Лукашенко поручил главе МИД восстановить работу КПП на границе с Литвой
Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил как можно скорее восстановить нормальное функционирование белорусско-литовской границы и вернуться к нормальному режиму работы контрольно-пропускных пунктов (КПП). Об этом 12 ноября сообщил глава МИД республики Максим Рыженков.
«Президентом даны поручения соответствующие, как ускорить процесс восстановления нормальных отношений с литовской стороной по поводу функционирования государственных границ», — приводит его слова госагентство «БелТа».
Глава ведомства отметил, что Белоруссия выступает за скорейший возврат к нормальному передвижению на границе с Литвой и функционирование всех пунктов пропуска, согласно договорной правовой базе. Также должно быть восстановлено взаимодействие всех соответствующих служб, которые обеспечивают функционирование границы.
Лукашенко ранее в этот день поручил МИД Белоруссии организовать переговоры с Литвой по нормализации ситуации на совместной границе. За обеспечением организации переговорного процесса он обратился к государственному секретарю Совета безопасности (СБ) Александру Вольфовичу.
При этом 11 ноября, по сообщению Reuters, глава МИД Литвы Кястутис Будрис отклонил предложение Лукашенко о возобновлении работы пунктов пропуска на границе между странами. По словам Будриса, Литва планирует заручится поддержкой США в урегулировании вопроса об открытии границы.
Литва с 29 октября полностью закрыла границу с Белоруссией на месяц. Таким образом, была прекращена работа двух последних пунктов пропуска — «Мядининкай» и «Шальчининкай». Исключения сделаны лишь для дипломатов, транзитных перевозок в Калининград, а также граждан Литвы и стран ЕС. Впоследствии появлялись сообщения о закрытии государственной границы с Белоруссией на неопределенный срок.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ