Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
WP допустила заключение Трампом сделки с Ираном по типу СВПД
Мир
В Кремле заявили об отсутствии конкретики по поводу визита Уиткоффа в Москву
Мир
Трамп допустил проведение второго раунда переговоров с Ираном в ближайшие 72 часа
Мир
Путин отметил потенциал торгово-экономических связей между РФ и Сейшелами
Мир
Совбез РФ предрек потерю Арменией 23% ВВП от вступления в Евросоюз
Общество
На Красной площади в Москве начали монтаж трибун и декораций к параду Победы
Мир
Politico узнала о требовании ЕС к Мелони сократить расходы
Политика
Госдума в мае рассмотрит кандидатуры на должность омбудсмена
Общество
В Госдуме напомнили гражданам РФ об изменениях графика выплат пенсий в мае
Мир
Reuters указало на применение военными США технологий Украины для борьбы с БПЛА
Общество
Синоптик предупредил москвичей об осадках до конца месяца
Мир
Путин пригласил Сейшельские острова на форум «Россия – Африка»
Мир
Костин заявил о попытках найти общие моменты с маркетплейсами
Мир
Новак сообщил об изменении направления поставки нефти по «Дружбе» в ФРГ в мае
Мир
Токаев призвал не допускать применение военной силы в Каспийском море
Авто
Госдума приняла поправки о СПИКах в автопроме
Общество
Топ-менеджерам «Эксмо» пока не предъявили обвинения

Лукашенко поручил организовать переговоры с Литвой по ситуации на границе

0
EN
Фото: РИА Новости/Виктор Толочко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил министерству иностранных дел (МИД) организовать переговоры с Литвой по нормализации ситуации на совместной границе. Об этом 11 ноября сообщил Telegram-канал «Пул Первого».

«Президентом поручено министру иностранных дел организовать переговоры по вопросам нормализации ситуации и возобновления полноценного функционирования пунктов пропуска на совместной границе (с Литвой. — Ред.)», — отмечается в сообщении.

Организацию переговорного процесса поручено обеспечить государственному секретарю Совета безопасности Александру Вольфовичу. Решение было принято после поступления предложений от литовских властей об урегулировании пограничной ситуации.

Ранее, 7 ноября, Лукашенко дал распоряжения по организации действий белорусских пограничников на участке границы с Литвой. Отмечается, что было принято решение выстроить системную работу вдоль всей линии границы с Литвой.

29 октября сообщалось, что Литва полностью закрыла границу с Белоруссией на месяц. Согласно постановлению правительства, прекращена работа двух последних пунктов пропуска — «Мядининкай» и «Шальчининкай». Исключения сделаны лишь для дипломатов, транзитных перевозок в Калининград, а также для граждан Литвы и стран ЕС.

Впоследствии появлялись сообщения о закрытии государственной границы с Белоруссией на неопределенный срок в ответ на инциденты с воздушными шарами, якобы прилетающими с белорусской территории.

Позднее, 31 октября, Лукашенко сообщил, что метеозонды, замеченные в воздушном пространстве Литвы, запускали сами литовцы с территории Белоруссии. По его словам, прибывшие на территорию Белоруссии литовцы приобретали у белорусов сигареты, которые, в свою очередь, те покупали на местном производстве, после чего транспортировали приобретенный товар на территорию страны при помощи метеозондов.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир