Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мирошник описал главу МИД Украины рифмой
Общество
Стала известна причина смерти актера «Тайны следствия» Тимофея Ухова
Мир
Парламент Молдавии утвердил ввод режима ЧС в энергетике и гидрологии на 60 дней
Мир
В США допустили срыв сделки Трампа с Белоруссией по удобрениям из-за Литвы
Мир
Лихачев назвал обстановку на площадке АЭС «Бушер» спокойной
Общество
В МВД заявили о росте числа подростков-мошенников в России
Армия
Средства ПВО за сутки сбили 17 украинских беспилотников над регионами России
Мир
Вокалист бразильского дуэта Rick & Renner погиб при крушении вертолета
Мир
Что произошло за день 22 сентября. Главное
Мир
Эрдоган заявил о неспособности Европы стать сильнее без Турции
Мир
Совет ЕС продлил персональные санкции против РФ до 22 сентября 2029 года
Мир
Трамп исключил войну России с Великобританией и Европой
Мир
Трамп сообщил о состоявшихся контактах с Ираном
Мир
Трамп отметил важность завершения конфликта на Украине до зимы
Мир
Делегация Израиля покинула заседание ГА ООН во время выступления Эрдогана
Мир
Трамп заявил о серьезных последствиях ударов ВСУ по РФ для цен на дизельное топливо
Авто
АвтоВАЗ объявил дату старта производства Lada Azimut
Спорт
На домашних матчах команд РПЛ в Кубке России с 1 октября введут карту болельщика

Пациенты с диабетом пожаловались на отказы выдать им датчики мониторинга глюкозы

0
EN
Фото: Getty Images/whitebalance.space
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пациенты с диабетом как минимум из восьми регионов России пожаловались, что не могут получить датчики для непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ), выяснили «Известия».

Проблемы с обеспечением датчиками возникли, в частности, в Москве, Московской области, Башкирии, Орловской, Мурманской, Ульяновской, Омской и Челябинской областях, рассказали в фонде «Диаресурс».

Анна из Москвы рассказала, что 11 ноября 2025 года подала заявление в Следственный комитет (есть у «Известий») на местную поликлинику. Ее сыну с тяжелой формой диабета с мая 2025 года «отказали в выдаче датчика, несмотря на имеющиеся медицинские показания, протокол лечения и заключения консилиума врачей».

«Сотрудники поликлиники приняли незаконное решение об отказе в оказании медицинской помощи. Прошу провести проверку и привлечь к ответственности лиц, принявших незаконное решение», — указано в документе.

А в сентябре 2025-го СК возбудил уголовное дело по статье «Халатность» после коллективного обращения 56 москвичей. Однако в тот же день постановление отменили — «из-за отсутствия общественно-опасных последствий».

«Изучение материалов, послуживших для возбуждения дела показало, что до настоящего времени следователем не установлены наступившие общественно-опасные последствия, не опрошены сотрудники городских поликлиник Москвы, не истребована медицинская документация пациентов, то есть отсутствуют основания для возбуждения уголовного дела», — отметили в постановлении СК.

В СК РФ «Известиям» подтвердили, что получали коллективную жалобу от 56 пациентов с диабетом из Москвы, которым отказали в выдаче мониторинга глюкозы. Проводится процессуальная проверка, сообщили в ведомстве.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Сахарная трата: пациенты с диабетом жалуются на невыдачу систем мониторинга

Читайте также
Прямой эфир