Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
В Минобороны РФ прокомментировали дневные удары по объектам ВСУ в портах Украины
Мир
Ассамблея стран МУС отстранила прокурора Карима Хана от должности
Наука и техника
Ученые рассказали о признаках тектонической активности Венеры
Мир
ВС Ирана заявили о намерении убивать военного США за каждого погибшего иранца
Общество
Начавшийся после атаки ВСУ пожар на предприятии в Кирове удалось потушить
Мир
Фонд Сары Фергюсон закрылся на фоне скандала вокруг связей с Эпштейном
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Общество
Адвокат Лерчек опроверг запрет на ее передвижение по России
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Мир
Зеленский снова высказался за перемирие между Россией и Украиной
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Общество
Защита отравителя из Балашихи обжалует приговор из-за нарушений следствия
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Мир
Зеленский опроверг слухи о совместном употреблении наркотиков с Макроном
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Экономика
Набиуллина назвала неостановимым процесс развития платформенной экономики
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Происшествия
Собянин сообщил о 250 летевших на Москву беспилотников за сутки

Эксперт опроверг «зимние» мифы об электромобилях

Автоэксперт Мухин: электромобиль безопасно заряжать в снегопад
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Основатель и генеральный директор компании «Системы автономной энергии» (входит в ГК «Итэлма») Антон Мухин развеял во вторник, 11 ноября, некоторые мифы о потере всех преимуществ электрокара в зимний период.

Эксперт отметил, что конструкция современных электромобилей изначально предусматривает их использование в условиях низких температур.

«Да, в зимнее время у «зеленых» авто действительно возрастает энергопотребление: это и работа климатической установки салона, и системы терморегуляции батареи. Практически все современные аккумуляторы имеют функцию подогрева, которая в автоматическом режиме обеспечивает оптимальный температурный режим батареи», — сказал он в беседе с проектом Авто Mail.

Мухин добавил, что заряжать электромобиль зимой и даже в снегопад безопасно, но при этом стоит учитывать снижение скорости этого процесса. Об этом следует помнить, когда рассчитываете свои поездки.

По словам специалиста, электромобили и гибридные машины прекрасно ведут себя на зимних дорогах, а их огромным плюсом в это время года является легкий запуск даже при сильных морозах.

«А чтобы максимально сохранить запас хода зимой, я рекомендую хранить электромобили в гараже или на отапливаемых парковках», — заключил он.

Ранее в этот день стало известно, что электромобиль российской марки «Амберавто», который выпускается в Калининградской области на «Автоторе», стал самой продаваемой моделью в сегменте электрокаров по итогам октября в России. В середине осени в России было реализовано 358 электрических седанов «Амберавто А5». Модель продолжает сохранять звание лидера рынка с сентября.

В октябре 2025 года на российском рынке наблюдался заметный рост спроса на электромобили, передает НСН.

Специалисты связывают оживление рынка с двумя основными факторами: ожидаемым изменением размера утилизационного сбора и высоким спросом на отечественную модель «Амберавто А5», которую покупатели ценят за привлекательную цену.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о планах значительно расширить сеть электрических зарядных станций (ЭЗС), передает агентство городских новостей «Москва».

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир