НАБУ предъявило обвинения семи лицам по делу о коррупции в энергетике
На Украине по делу о коррупции в энергетике предъявлены обвинения семи лицам, в том числе соратнику президента страны Владимира Зеленского, бизнесмену Тимур Миндичу. Об этом 11 ноября сообщает Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).
«НАБУ и САП разоблачили и задокументировали деятельность преступной организации, в состав которой входили действующие и бывшие чиновники энергетической сферы, известный в медиа бизнесмен, другие лица», — отмечено в сообщении в Telegram-канале ведомства.
Участники преступной группировки выстроили масштабную коррупционную схему влияния на деятельность стратегических предприятий государственного сектора, например АО «НАЭК «Энергоатом».
Правоохранители задержали пять человек в связи с расследованием по делу, семь человек имеют статус подозреваемых. Отмечается, что среди них: бизнесмен — руководитель преступной организации, бывший советник министра энергетики, исполнительный директор по физической защите и безопасности АО НАЭК «Энергоатом», а также четыре «работника» бэк-офиса по легализации денег. Преступная группировка имела незаконную выгоду от контрагентов «Энергоатома» — 10–15% от стоимости контрактов.
«Средства легализовывались через бэк-офис в центре Киева. Через него прошло около $100 млн», — сообщает НАБУ.
По данным бюро, Миндич был главным в коррупционной схеме. Как уточнило украинское агентство УНН, ссылаясь на свои источники, бизнесмен за несколько часов до начала обысков, сумел выехать из страны по своему паспорту без каких-либо препятствий. В Telegram-канале НАБУ опубликованы фотографии с сумками, внутри которых — пачки иностранной валюты. Они были найдены в ходе специальной операции по делу.
Газета Politico 10 ноября сообщила о раскрытии НАБУ коррупционной схемы в энергокомпаниях Украины. Украинское издание «Страна.ua» 10 ноября сообщало, что обыски по делу прошли у Миндича и бывшего министра энергетики Германа Галущенко. Нардеп Ярослав Железняк заявил, что «это еще не всё», намекая на возможное продолжение антикоррупционной операции.
11 ноября депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов на территории РФ) сообщил, что приближенный к президенту Украины Миндич смог покинуть страну по паспорту Израиля.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ