Сумки с пачками валюты нашли в ходе спецоперации НАБУ в сфере энергетики Украины
В ходе спецоперации в энергетической отрасли Украины обнаружены сумки, заполненные пачками иностранной валюты. Соответствующие фотоматериалы обнародовало 10 ноября национальное антикоррупционное бюро страны.
«НАБУ и САП проводят масштабную операцию по разоблачению коррупции в сфере энергетики. 15 месяцев работы и 1 тыс. часов аудиозаписи. Задокументирована деятельность высокоуровневой преступной организации. Ее участники выстроили масштабную коррупционную схему влияния на стратегические предприятия государственного сектора, в частности АО «НАЭК «Энергоатом», — говорится в Telegram-канале НАБУ.
Депутат Верховной рады Артем Дмитрук, в свою очередь, заявил, что обнаруженные средства были похищены в период, когда население Украины страдало от перебоев с электроснабжением и отоплением.
Ранее СМИ сообщали о возможной причастности к утечке первого замглавы САП Андрея Синюка, однако он отрицает эти обвинения, отмечает украинское интернет-издание «Страна.ua».
Ранее в этот день Politico сообщила, что НАБУ провело десятки рейдов по всей стране в ходе масштабного антикоррупционного расследования в энергетическом секторе. По данным НАБУ, главной целью коррумпированной схемы было получение неправомерной выгоды в размере 10–15% от стоимости государственных контрактов от контрагентов «Энергоатома», в том числе от компаний, занимающихся строительством защитных сооружений на объектах энергетической инфраструктуры.
До этого украинское издание «Страна.ua» сообщало, что обыски прошли у одного из ближайших соратников президента страны Владимира Зеленского Тимура Миндича и бывшего министра энергетики Германа Галущенко. Нардеп Ярослав Железняк заявил, что «это еще не всё», намекая на возможное продолжение антикоррупционной операции.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ