Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Глава Краснодарского края объяснил отказ парому Seabridge в заходе в порт Сочи

Кондратьев: в Сочи нет условий для приема грузопассажирских судов типа Seabridge
0
EN
Фото: РИА Новости/Заман Рамазанов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Грузопассажирскому парому Seabridge было отказано в заходе в порт Сочи, поскольку инфраструктура города не подготовлена для приема судов подобного типа. Об этом 10 ноября заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«В пункте пропуска через границу недостаточно мобильных инспекционно-досмотровых комплексов, что существенно повышает уязвимость системы пограничного контроля и может создать риски провоза опасных и запрещенных материалов», — приводит его слова ТАСС.

Кондратьев добавил, что в связи с возникшей ситуацией направил официальное обращение к руководителю Росморречфлота Андрею Тарасенко. В письме он указал, что морской вокзал находится в историческом центре Сочи — рекреационной зоне, где всегда сосредоточены большие потоки пешеходов.

«Маршруты следования транспорта <…> от морского порта проходят через исторический центр Сочи, в котором гуляет много туристов и жителей, а также через густонаселенные районы. Всё это негативно скажется на туристической привлекательности курорта», — объяснил губернатор причину отказа.

Ранее, 9 ноября, стало известно, что Seabridge после трех с половиной суток простоя на рейде Сочи, отправился в обратный путь, не дождавшись допуска на заход в российский порт. В тот же день гендиректор компании «СВС-Шиппинг» Сергей Туркменян сообщил, что паром, с которого не выпустили пассажиров в Сочи, вернулся в турецкий Трабзон.

Руководство Краснодарского края 7 ноября отмечало, что организация паромного сообщения между российским Сочи и турецким Трабзоном в нынешних условиях невозможна из-за нерешенных вопросов безопасности.

Паромная линия Сочи – Трабзон – Сочи действовала с 1993 по сентябрь 2011 года, а после прекратила свою работу. О возобновлении запуска грузопассажирского парома говорилось еще в 2023 году, однако спустить его на воду удалось лишь сейчас.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир