Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве провели литературно-музыкальный праздник «Победа с оркестром»
Мир
СМИ сообщили о провале усилий по изоляции РФ после визита Путина в Индию
Мир
В центре Вены началась акция против политики правительства Австрии
Общество
Первые дни в декабре стали бесснежными в четвертый раз за XXI век в Москве
Мир
Аэропорт Вильнюса временно приостановил работу
Мир
Кирилл Дмитриев согласился с Маском о движении Европы к забвению
Мир
В США 18-летнего студента арестовали за поджог спящего пассажира в метро
Мир
Глава Qatar Energy выразил недоумение решением ЕС отказаться от российского газа
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Глава МИД Польши предложил Илону Маску отправиться на Марс
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Армия
Стало известно о ликвидации российскими бойцами боевика подразделения «Кракен»
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Общество
В аэропорту Волгограда временно приостановили полеты
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Спорт
«Зенит» одержал победу над «Акроном» в матче РПЛ
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

Посол РФ сообщил о приостановке создания базы ВМФ России в Судане

Посол РФ Черновол: создание базы ВМФ России в Порт-Судане поставили на паузу
0
EN
Фото: AP Photo
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Реализация проекта по созданию пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота (ВМФ) России в Порт-Судане на востоке африканской страны временно приостановлена. Об этом 10 ноября сообщил посол России в республике Андрей Черновол.

По словам дипломата, переговоры между Москвой и Хартумом завершились еще в 2020 году подписанием межгосударственного соглашения, предусматривающего размещение российского объекта на территории республики. Документ также включает механизмы проведения двусторонних консультаций и временного применения соглашения до завершения ратификации.

«С учетом нынешнего военного конфликта движение по этому вопросу пока приостановлено», — рассказал он в интервью «РИА Новости».

Министерство иностранных дел (МИД) России 29 октября выразило озабоченность в связи с поступающей информацией о массовых нарушениях прав человека в суданском городе Эль-Фашер, который перешел под контроль боевиков из «Сил быстрой поддержки» (RSF). Ведомство заявило, что РФ настаивает на необходимости завершения военных действий и активации полноформатного политического процесса.

Ситуация в Судане обострилась в середине апреля 2023 года из-за разногласий между главнокомандующим суданскими Вооруженными силами (ВС) Абделем Фаттахом аль-Бурханом и руководителем СБР Мухаммедом Дагло. Из-за продолжающегося конфликта на территории государства возник гуманитарный кризис, который привел к голоду и вспышкам болезней. Столкновения между суданской армией и военизированной группировкой продолжаются до сих пор.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир