Сергунина рассказала о популярности выставки Русского музея на ВДНХ
Выставку «Образ Москвы в русском искусстве из коллекции Государственного Русского музея», открытую в начале сентября в павильоне № 1 «Центральный» на ВДНХ, посетили более 100 тыс. человек. Об этом сообщила заммэра Наталья Сергунина.
«Выставка пользуется популярностью и у жителей, и у гостей столицы. Количество посетителей уже превысило 100 тысяч», — рассказала Наталья Сергунина.
В экспозицию вошли 115 произведений из собрания Русского музея. В их числе работы Аполлинария Васнецова, Василия Сурикова, Василия Верещагина, Валентина Серова и Ильи Репина, а также шедевры иконописи мастеров московской школы, созданные Андреем Рублевым, Даниилом Черным и Симоном Ушаковым. Представлены и полотна французского живописца Жерара Делабарта с видами допожарной Москвы конца XVIII века, а еще портреты известных горожан XX века, включая Константина Станиславского, Святослава Рихтера и Бориса Яковлева.
«Уникально здесь прежде всего количество работ великих художников — подлинных русских гениев. Подобное можно увидеть только в постоянных экспозициях крупнейших музеев», — отметила генеральный директор Государственного Русского музея Алла Манилов.
По словам экскурсовода ВДНХ Людмилы Колоярской, посетители активно интересуются портретами и историческими видами Москвы: «Множество вопросов мы слышим о портретах, например, таких как „Портрет Зинаиды Юсуповой“ Валентина Серова. Часто спрашивают о картинах с видами Москвы Жерара Делабарта и об одной из визитных карточек Центрального павильона — горельефе „Знаменосцу мира, советскому народу — слава!“ Евгения Вучетича».
За два месяца по экспозиции провели около 800 экскурсий, к которым присоединились 10 тыс. жителей и гостей столицы. Выставка будет работать до февраля 2026 года.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ