Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В раде предположили скорую нехватку денег на пенсии и выплаты военным
Общество
В Башкирии арестовали имущество бывшего замглавы района на 44 млн рублей
Экономика
Численность МСП в России обновила исторический максимум
Общество
Комика Останина обвинили в организации ОПГ
Происшествия
Один человек погиб при атаке беспилотников ВСУ на Белгородскую область
Авто
Китайским автомобилям предрекли сокращение доли рынка в РФ
Мир
В Испании объявили траур на три дня после железнодорожной катастрофы
Общество
Банк России опроверг информацию о массовых блокировках карт
Мир
В Дании порекомендовали отказаться от Bluetooth-наушников из-за США
Мир
В Киеве рассказали о ситуации вокруг коммунального кризиса в стране
Общество
В Подмосковье задержан подозреваемый в убийстве юноши на автобусной остановке
Мир
В Нидерландах пригрозили «схватить США за шкирку» из-за ситуации с Гренландией
Общество
Ученые узнали о способности липидов из рисовых отрубей улучшать свойства кожи
Общество
«Желтый» уровень опасности из-за гололедицы объявлен в Москве до вечера четверга
Армия
Штурмовой автомат АК-12К спроектировали за полгода
Общество
ЦБ предложил запретить делать похожие на российские банкноты предметы
Общество
Джиган попросил признать брачный договор с Самойловой недействительным

В Японии узнали о включении правительством талонов на рис в пакет экономических мер

Kyodo: правительство Японии включило в экономические меры талоны на рис
0
EN
Фото: Global Look Press
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Правительство Японии приняло решение о включении карточек на рис в меры, направленные на поддержание экономики. Об этом 8 ноября сообщило агентство Kyodo со ссылкой на правительственного чиновника.

Уточняется, что карточная система будет разработана в ближайшее время. Введение данной инициативы, предложенной в конце прошлого месяца 43-летним министром сельского хозяйства Норикадзу Судзуки, обусловлено ростом цен на рис.

«Правительство решило включить использование «билетов Окоме» (название талонов. — Ред.) в комплексные экономические меры. <...> Средняя цена на рис в розничных магазинах составляет более 4 тыс. иен (около 2,1 тыс. рублей. — Ред.). <...> Увеличивается нагрузка на поколение, воспитывающее детей, которое тратит много денег, и пожилых людей, которые живут на пенсии и имеют низкие доходы», — говорится в статье.

Там же отмечается, что некоторые органы власти успели закупить карточки и уже начали их распространять, однако этот факт не исключил высокие транспортные и административные расходы на данный проект, которые могут в полтора раза превысить стоимость самого риса.

Агентство Bloomberg 8 августа сообщило о грозящем Японии неурожае риса из-за засухи. В таких регионах как Тохоку и Хокурику в июле выпало наименьшее количество осадков почти за 80 лет при условии фиксации там рекордных температур. Это, как объяснили в материале, могло привести к росту цен, которые и без того на тот момент примерно на 50% превышали стоимость риса в 2024 году.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир