Слушание по банкротству бенефициара «Дом-Мастер» Кирова отложили до 2026 года
В Арбитражном суде Москвы 6 ноября состоялось судебное заседание по делу о банкротстве Тимура Кирова (прежнее имя Темиркан Кипов) — конечного бенефициара УК «Дом-Мастер». Суд рассматривал заявления кредиторов о возврате в конкурсную массу акций и долей более чем в 30 компаниях.
Суд принял решение привлечь к слушанью третьи лица и перенести заседание на 13 января 2026 года, сообщает корреспондент «Известий».
Суд также рассматривал вопрос сохранения обеспечительных мер на доли и акции компаний, принадлежащих, по мнению представителей «УК Дом Мастер», Тимуру Кирову. Они считают, что это необходимо для недопущения дальнейшего вывода активов, за счет которых могут быть погашены требования кредиторов.
Суд отказал в выделении в отдельное производство и снятии ограничительных мер в отношении долей и акций компаний Азамата Гучетль, компании которого, по данным кредиторов, являлись подконтрольными Кирову. Представитель ПАО «МОЭК» в судебном заседании заявил, что ущерб, причиненный энергетической сфере московского региона, составляет 2 млрд рублей, а обеспечительные меры направлены на возврат в РФ выведенных за рубеж активов.
«Суд, совещаясь на месте, удовлетворяет все ходатайства об истребовании. Принимаем уточнение привлечь в качестве соответчиков новые лица. <…> Привлечь в качестве третьего лица ПАО «Сбербанк». В ходатайстве Гучетль о выделении дела в отдельное производство отказать и отложить судебное заседание на 10 часов утра 13 января», — огласила судья.
Ранее судами было установлено, что Киров создал группу компаний «Капитал-Инвест», в которую входит «Дом-Мастер». Как указал суд, Киров построил такую модель бизнеса, при которой руководители компаний назначались номинально, а фактически ими управлял Киров и ему же поступал доход, выяснилось в ходе судебного спора. Вместо расчетов с кредиторами УК якобы выводила деньги по фиктивным сделкам в пользу заинтересованных лиц. В итоге компания «Дом-Мастер» задолжала поставщикам тепла более 1,6 млрд рублей.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ