Замглавы МИД РФ Грушко рассказал о наступательном потенциале «стены дронов»
Концепция «стены дронов», продвигаемая Евросоюзом (ЕС), может нести наступательный потенциал и использоваться в качестве технологической основы для высокоточных ударов по наземным целям. Об этом в интервью «Известиям» заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.
«К этим проектам относимся весьма серьезно. Планируемые автономные системы обнаружения, отслеживания и нейтрализации беспилотников могут быть использованы в качестве технологической основы для высокоточных ударов по наземным целям. То есть концепция «стены дронов» может иметь не только оборонительный характер, но и наступательный потенциал», — отметил Грушко.
По его словам, РФ будет адаптировать свои программы модернизации вооружений для противодействия «стене дронов».
«Эти политические игры со стороны правящих элит в ЕС, в конечном итоге, ведут не к снижению, а к эскалации военно-политической напряженности в Европе. В свою очередь, будем учитывать это в нашем военном планировании, адаптировать соответствующим образом собственные программы модернизации вооружений и военной техники», — подчеркнул дипломат.
Еврокомиссия (ЕК) ранее представила концепцию «стены дронов», необходимой для защиты восточной границы НАТО от беспилотников. Она должна быть готова к эксплуатации к концу 2027 года.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
«Россия и США всё еще способны находить пути для поддержания стратегической стабильности»