Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Песков назвал обеление экономики неотъемлемой частью всей финансовой политики РФ
Армия
ВС РФ нанесли удары по предприятиям ВПК ВСУ и объектам энергетики
Мир
В МИД РФ назвали атаки Киева на суда в Черном море попыткой срыва переговоров
Мир
Венесуэла обвинила США в похищении экипажа задержанного танкера
Мир
AP сообщило о пропаже с сайта минюста США 16 файлов по делу Эпштейна
Экономика
Российские банки начали запрашивать подтверждение родственной связи при переводе
Мир
Песков сообщил о награждении Жапарова, Рахмона и Мирзиёева в Санкт-Петербурге
Мир
В пустынях Саудовской Аравии впервые за 30 лет выпал снег
Мир
Захарова заявила о риске для ЕС лишиться праздников из-за поддержки Киева
Мир
В Кремле сообщили об отсутствии в графике Путина телефонного разговора с Трампом
Политика
В МИД РФ сообщили о продолжении переговоров РФ и США по Украине «в духе Аляски»
Мир
Ушаков заявил об отсутствии хороших добавлений в мирный план от Украины и Европы
Общество
Пропавшие в Самарской области дети найдены
Общество
Верховный суд РФ назвал заблуждение Долиной при сделке недостаточным для ее отмены
Мир
Дмитриев поблагодарил Тулси Габбард за разоблачение «глубинного государства»
Спорт
Лучникам из РФ до 21 года разрешили выступать на турнирах в нейтральном статусе
Общество
В Курской области восстановили электроснабжение после атаки БПЛА ВСУ

Бой с «быками»: «Краснодар» обыграл «Спартак» с двумя удалениями

Южный клуб сохранил лидерство в РПЛ, «Локо» проиграл первый матч в нынешнем чемпионате
0
EN
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

По итогам двух топовых матчей 14-го тура чемпионата России по футболу значительно обновилась ситуации вверху таблицы РПЛ. «Краснодар» выдал яркий матч с двумя удалениями против «Спартака» и за счет минимальной победы (2:1) сохранил единоличное лидерство, поскольку шедший с ним вровень московский «Локомотив» потерпел первое в нынешнем розыгрыше поражение, уступив на выезде петербургскому «Зениту» и откатившись на пятую строчку. А московское «Динамо» продолжает вязнуть в середине таблицы, вновь теряя очки. На этот раз оно сыграло в гостях вничью с казанским «Рубином» (0:0).

«Краснодар» — «Спартак»

За сутки до матча в Краснодаре «Зенит» своей победой над «Локо» сравнялся по очкам с нынешним лидером. А двумя днями ранее ЦСКА выиграл дома у «Пари Нижний Новгород» (2:0) и опередил южный клуб на одно очко. Поэтому «Краснодару» надо было побеждать, чтобы уверенно сохранять первое место. Для «Спартака» три очка в выездной игре с действующим чемпионом были одним из последних шансов приблизиться к первой пятерке.

Но кризис красно-белых и отсутствие вразумительной игры при тратах на трансферы игроков в несколько десятков миллионов евро проявились и в прошедшем матче. «Краснодар» открыл счет в первом тайме — мяч забил Александр Черников с передачи Джона Кордобы. И большое счастье гостей, что к перерыву они не пропустили еще, так как моментов у чемпиона было немало. В одном из них они попали в штангу.

Тем не менее уже в середине второго тайма Кордоба удвоил преимущество лидера. «Спартак» к этому моменту почти ничего не создал впереди. Но в концовке команды дали огня. На 88-й минуте Кордоба получил вторую желтую карточку и был удален с поля. Семь минут спустя красная карточка за две желтые досталась его партнеру по команде Дугласу Аугусто.

Между этими событиями «Спартак» все-таки забил один гол — его автором стал Ливай Гарсия. «Краснодар» на ровном месте мог упустить победу. Особенно когда у него стало на двух футболистов меньше на поле. Но почти сразу прозвучал финальный свисток. И «быки» сохранили лидерство, опережая ЦСКА на два очка и «Зенит» на три. «Спартак» по-прежнему шестой — расстояние от первого места увеличилось до 10 баллов.

— «Краснодар» был намного лучше весь матч, а в первом тайме он просто разрывал соперника, делал с ним всё, что хотел, — поделился мнением с «Известиями» бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко. — Два гола плюс штанги, перекладины, не засчитанный в первом тайме гол из-за небольшого офсайта. Красно-белые ничего не могли сделать. Вновь, как и в большинстве матчей этого года, у них был набор футболистов, а не команда. Только в конце игры «Спартак» начал трепыхаться. И может показаться, что он придавил «Краснодар», но это скорее из-за того, что при 2:0 хозяева начали играть на удержание счета. В целом они вчистую переиграли соперника и заслуженно победили.

«Зенит» — «Локомотив»

Обе команды перед этим туром шли вслед за «Краснодаром». «Локомотив» оставался последним клубом, не проигравшим ни одного матча в чемпионате. Правда, большое количество ничьих привело к тому, что «железнодорожники» шли позади «быков», а не лидировали с солидным отрывом.

В этой встрече они не смогли задействовать из-за дисквалификации основного центрального защитника Сесара Монтеса. А ключевой нападающий красно-зеленых Дмитрий Воробьев отсутствовал из-за травмы. Кроме того, по-прежнему не мог играть полузащитник Сергей Пиняев, пропустивший с лета около двух месяцев и только в паре матчей октября ненадолго выходивший на замены.

У «Зенита» на скамейке запасных начал матч полузащитник Андрей Мостовой, ставший в начале прошлой недели героем криминальной хроники. 27 октября каналу РЕН ТВ стало известно, что четырьмя днями ранее футболиста пыталась похитить группа лиц. В Питере на улице Вязовой его затолкали в машину, но игроку удалось отбиться и выбраться из нее, сумев дать отпор злоумышленникам с помощью находившегося в его компании приятеля, бывшего хоккеиста Александра Гракуна.

26 октября, спустя три дня после инцидента и за сутки до того, как он стал известен публике, Мостовой вышел в стартовом составе на домашний матч чемпионата против московского «Динамо» и забил красивый гол пяткой. В начале прошлой недели похитители были задержаны правоохранительными органами. Выяснилось, что это был не единственный подобный эпизод, а похищения делались с целью получения выкупа.

Матч с «Локо» Мостовой начал в запасе. Его команда быстро повела в счете — на девятой минуте Педро забил с передачи Максима Глушенкова. «Зенит» контролировал почти весь ход встречи, но долго не мог поразить ворота соперника во второй раз. Гости лишь ближе к концу встречи имели неплохой шанс сравнять, но, находясь в хорошей позиции перед воротами, Николай Комличенко не смог попасть по мячу.

А Мостовой вышел на замену на 75-й минуте и спустя четверть часа добил соперника, сделав счет 2:0. Этот гол он отпраздновал, надев черную маску-балаклаву, в которой обычно действуют преступники. Тем самым сделал ироничный отсыл к инциденту. «Зенит» теперь третий и всего в трех очках от «Краснодара». «Локо» отвалился на пятое место с пятью очками отставания от лидера.

— У нас были игры похуже в этом сезоне, но и к лучшим матч с «Зенитом» не отнесешь, — отметил в разговоре с «Известиями» полузащитник «Локомотива» Артем Карпукас. — Моментов у нас было недостаточно много, чтобы их реализовать. Но мы имели неплохие подходы, из которых можно было что-то выжать, чтобы сравнять.

«Рубин» — «Динамо»

Обе команды при хороших составах и больших амбициях подходят к концу первого круга в середине таблицы. Причем с серьезными отставаниями от первой пятерки. Очный матч в Казани давал шанс кому-то из них хоть немного приблизиться к лидерам.

Но в итоге они только еще больше увязли в середине. «Динамо» в первом тайме создало несколько хороших моментов для взятия ворот. Особенно был близок к голу Бителло, перебросивший вышедшего далеко в штрафной вратаря хозяев Евгения Ставера. Мяч уже летел в пустые ворота, но в последний момент ударом через себя его оттуда вынес Константин Нижегородов.

Этот защитник стал героем эпизода, но уже во втором тайме, на 58-й минуте с ним случился момент с отрицательным знаком. Из-за второй желтой карточки он был удален с поля. Оставшись в меньшинстве, «Рубин» больше сосредоточился на обороне. И «Динамо» ничего не смогло сделать впереди. В итоге нулевая ничья. Казанский клуб седьмой и отстает от лидера на 13 очков. На одну строчку ниже него расположились динамовцы. От них «Краснодар» оторвался уже на 15 баллов.

Также в прошедшем туре состоялось еще пять матчей. Калининградская «Балтика» выиграла дома у грозненского «Ахмата» (2:0) и поднялась на четвертое место, отставая от первого на пять очков. «Оренбург» победил на своем поле «Сочи» (3:1). Московский ЦСКА взял верх в родных стенах над «Пари Нижний Новгород» (2:0) и остается вторым. Тольяттинский «Акрон» выиграл в гостях у «Ростова» (1:0). Махачкалинское «Динамо» дома победило самарские «Крылья Советов» (2:0).

Читайте также
Прямой эфир