Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Посол РФ рассказал о ситуации с рассмотрением дела о самолете Ан-124 в Канаде
Армия
ВС России поразили хранилище горюче-смазочных материалов в Полтавской области
Общество
Психолог назвал плохие подарки на 23 февраля
Общество
Актриса и певица Людмила Солоденко умерла на 77-м году жизни
Общество
Юрист напомнил о праве россиян получать помощь в частных клиниках по полису ОМС
Общество
Адвокат предупредила об опасности возвращения переводов на карту от незнакомцев
Мир
В Китае предложили Европе отказаться от геополитических иллюзий
Здоровье
Невролог рассказала россиянам о незаметных признаках инсульта
Мир
В Британии соцсети для детей до 16 лет могут запретить в 2026 году
Общество
Косметолог рассказала о способах избавления от растяжек на теле
Мир
В Одессе на юге Украины взорвался автомобиль
Мир
Украинский командир бросил своего раненого сослуживца на линии соприкосновения
Общество
В СФ предложили провести эксперимент по регулированию работы роботов-курьеров
Мир
Посол Кузнецов указал на отсутствии смены курса Финляндии
Мир
НАБУ заявило о предъявлении обвинений бывшему министру энергетики Галущенко
Мир
В Пхеньяне построили улицу в честь участников боевых действий в Курской области
Мир
Профессор Петро указал на активизацию выступающих за диалог с Россией сил ЕС

МВД рассказало о новой схеме мошенничества со звонком от «бухгалтера» о выплате

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мошенники выманивают личные данные россиян под видом звонка от «бухгалтера», который сообщает якобы о положенной выплате. Об этом 2 ноября сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД.

«Злоумышленники звонят от имени бухгалтера муниципального образования и сообщают о положенной выплате или необходимости оформить документы лично в администрации», — говорится в Telegram-канале ведомства.

Отмечается, что злоумышленники называют время записи, номер кабинета и объясняют, что дистанционно решить вопрос нельзя, а в конце разговора просят продиктовать паспортные данные якобы для оформления временного пропуска.

В ведомстве добавили, что на первом этапе у жертв выманивают код авторизации из СМС или одноразовый пароль, так как с их помощью возможно получить доступ к значимым аккаунтам.

Позднее к беседе подключаются якобы «представители правоохранительных органов» или «специалисты по безопасности» и заявляют якобы об обнаруженной утечке данных, «финансировании террористов» или других обстоятельствах, которые могли произойти из-за попадания паспортных данных в руки мошенников.

В этот же день в МВД сообщили, что мошенники начали использовать популярные маркетплейсы в качестве прикрытия для кражи денег у граждан, предлагая им подработку с легкими заданиями. Уточняется, что злоумышленники публикуют в мессенджере Telegram объявления о дополнительном заработке без специальной квалификации, а после установления доверительных отношений убеждают жертву внести «небольшую сумму» якобы для выкупа товара, повышения рейтинга или активации задания.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир