Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ узнали о просьбе Макрона активировать инструмент ЕС против принуждений США
Мир
В Индонезии после крушения самолета в горах найдено тело погибшего мужчины
Спорт
ХК «Авангард» со счетом 5:2 обыграл «Трактор» в матче КХЛ
Мир
Армия Сирии вернула контроль над месторождениями нефти и газа в курдской автономии
Мир
Филиппо призвал возобновить переговоры с Россией
Общество
Взыскание долгов за ЖКХ планируют перевести на цифровую платформу в 2028 году
Мир
В Госдуме рассказали о последствиях двойных стандартов для Европы
Мир
В Госдуме после слов Мерца призвали немцев надеяться только на себя
Мир
Британские врачи объявили ЧС в области здравоохранения из-за смартфонов у детей
Мир
Восемь стран НАТО осудили угрозы США пошлинами из-за Гренландии
Спорт
Австралийский боксер Зерафа получил повреждения глазницы в бою с Никитой Цзю
Мир
NBC узнал о планах Трампа закупить больше ледоколов для патруля вод Канады
Мир
WSJ узнала о трудностях ФРГ с набором солдат в армию из-за поколения Z
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Происшествия
Лед упал с крыши на коляску с младенцем на юго-востоке Москвы
Происшествия
Четыре человека погибли при столкновении машины с поездом в Псковской области
Мир
Маск предупредил об исчезновении целых культур без решения проблем рождаемости

В РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием

0
EN
Фото: Лаборатория будущего
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Главное управление МЧС России по Свердловской области успешно завершило испытания современного беспилотного летательного аппарата, предназначенного для оперативного тушения пожаров на высотных зданиях. В рамках тестовых полетов дрон использовался для поднятия рукава на уровень 15-го этажа, через который подавалась компрессионная пена для ликвидации условного возгорания. Итоги испытаний признаны положительными, что открывает новые перспективы для повышения эффективности противопожарной безопасности.

По словам представителя службы, данные об испытаниях планируют направить в центральный аппарат МЧС России для принятия решения о постановке устройства в боевой расчет.

«В качестве преимущества данной технологии хотелось бы отметить подъем на высоту без использования специальной высотной техники. Это труднодоступные места, где практически отсутствуют пути подъезда, то есть туда техника не сможет проехать, а беспилотный летательный аппарат сможет преодолеть все препятствия и попасть в нужную точку. Важно, что беспилотник может работать на тех уровнях, до которых автолестница не может достать», — сказал начальник службы пожаротушения ГУ МЧС России по Свердловской области, полковник внутренней службы Егор Бухряков.

Испытания проходили в два этапа: первый — на аэродроме Логиново, где отрабатывались высотные полеты на 60 и 100 м с последующим тушением условного возгорания с использованием пенного раствора. В ходе испытаний оценивалась устойчивость беспилотников, их способность к уверенной эксплуатации на больших высотах и точное разбрызгивание огнетушащего состава, а также проверялась надежность работы под различным напором пены.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием

Читайте также
Прямой эфир