Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Бабиш заявил об отказе Чехии продать Украине самолеты L-159
Мир
Трамп пригласил президента Польши войти в «Совет мира» по Газе
Мир
Стёре рассказал о многократных объяснениях Трампу процесса выдачи Нобелевской премии
Мир
Несколько человек погибли в результате взрыва в Кабуле
Мир
Финансист назвал пошлины США из-за Гренландии неожиданностью для Европы
Мир
Reuters узнало о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС
Мир
Мирзиёев получил приглашение от Трампа войти в состав «Совета мира» по Газе
Спорт
Теннисистка Андреева одержала победу на старте Australian Open
Мир
Кличко раскритиковал Зеленского за нерасчищенные сугробы на улицах Киева
Общество
В Норвегии предупредили о конфискации имущества граждан в случае войны
Мир
Состояние богатейших людей мира выросло до рекордной суммы
Мир
Филиппины обнаружили крупное месторождение газа впервые за 10 лет
Мир
Суд арестовал начальника учебного центра МВД по Коми
Наука и техника
Ученый предупредил о мощной магнитной буре и радиационном шторме
Мир
Представители Дании решили пропустить форум в Давосе из-за Гренландии
Мир
Трамп направил Лукашенко предложение Белоруссии стать учредителем «Совета мира»
Мир
FT узнала о смене повестки лидеров ЕС на встрече с Трампом в Давосе

Прокурор запросил пожизненное для фигурантов дела о теракте на Крымском мосту

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Следствие попросило суд назначить пожизненное заключение восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в 2022 году. Об этом 29 октября сообщил представитель Южного окружного военного суда.

«Сегодня суд приступил к прениям по Крымскому мосту. Выступила сторона обвинения и запросила всем восьми подсудимым пожизненное лишение свободы», — приводит сообщение ТАСС.

В июле председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин сообщил, что пятеро граждан Украины и Грузии, ставших фигурантами уголовного дела о теракте на Крымском мосту, были объявлены в розыск, всем мужчинам заочно предъявлены обвинения. Он также уточнил, что сам теракт подготовила Служба безопасности Украины (СБУ).

Взрыв, произошедший 8 октября 2022 года, унес жизни водителя транспорта и еще четырех человек в легковом автомобиле. По версии следствия, первый заместитель председателя СБУ Василий Малюк (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) и его сообщники изготовили на Украине взрывное устройство, замаскированное под строительную пленку. Затем они доставили его на Крымский мост на грузовике под управлением мужчины, который об их планах не знал.

13 октября 2024 года стало известно, что Малюку заочно предъявили обвинение по делу об организации теракта летом 2023 года на Крымском мосту. Его обвинили по п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ («Террористический акт, повлекший гибель людей»).

До этого, 23 мая, Малюк заявлял, что одной из приоритетных целей для Вооруженных сил Украины является Крымский мост. Он отметил, что первым надводные дроны стал использовать именно Киев и он же неоднократно атаковал российский флот.

Все важные новости — на канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир