Bloomberg сообщило о поиске Индией новых способов импорта российской нефти
Государственные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Индии ищут возможность и дальше закупать часть российской нефти со скидкой, полагаясь на мелких поставщиков вместо энергетических гигантов из черного списка США. Об этом 28 октября сообщило агентство Bloomberg.
Компании Indian Oil Corp., Bharat Petroleum Corp. и Hindustan Petroleum Corp ожидают официальных указаний от правительства и оценивают возможные альтернативы, отмечает агентство со ссылкой на управляющих НПЗ.
В издании добавили, что в связи с тем, что ранее в черный список были внесены другие крупные производители «Сургутнефтегаз» и «Газпром», НПЗ выясняют, сколько можно купить у неподсанкционных российских организаций и по какой цене.
В американском минфине 22 октября сообщили, что Соединенные Штаты вводят санкции против российских нефтяных компаний «Роснефть» и «Лукойл». Уточнялось, что данные компании включаются в санкционный список за деятельность в энергетическом секторе России.
В этот же день официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Москва считает новые ограничительные меры США в отношении российских нефтяных компаний контрпродуктивными. При этом она подчеркнула, что новые санкции не создадут для России существенных проблем.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ