В институте им. А.С. Пушкина рассказали о написании слова «вы» с большой буквы
В России рассказали, когда слово «вы» необходимо писать с большой буквы. Этой информацией 26 октября поделился заведующий кафедрой общего и русского языкознания института им. А.С. Пушкина Павел Катышев.
«В литературной речи личное местоимение «вы» рекомендуется писать с прописной буквы, когда необходимо вежливо обратиться к одному конкретному лицу — в письмах, официальных документах. Например: поздравляем Вас, сообщаем Вам, в ответ на Ваш запрос», — приводит его слова «РИА Новости».
Помимо этого, слова «Вы» и «Ваш» принято писать с прописной буквы в текстах, предназначенных для многократного применения — например, в анкетах, рекламных материалах, листовках и других формах массового обращения к читателю.
Катышев отметил, что написание с заглавной буквы закреплено также при официальном титуловании в сочетаниях «Ваше Величество», «Ваше Высочество», «Его Величество», «Ее Высочество» и других подобных обращениях.
Ранее, 18 октября, заведующая лабораторией лексикографии Государственного института русского языка имени Пушкина Александра Ольховская рассказала, что слово «интернет» в современном русском языке можно писать как с заглавной, так и со строчной буквы — оба варианта считаются нормативными и закреплены в авторитетных словарях. По ее словам, первоначально слово писалось только с большой буквы и нередко заключалось в кавычки, так как воспринималось как имя собственное — название конкретной сети. Со временем оно стало обозначать способ связи, подобно радио или телефону, и поэтому чаще стало писаться с маленькой буквы.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ