Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко заявил о единстве Белоруссии и России в оборонном плане
Мир
В ЮАР погибли 11 школьников при столкновении автобуса и самосвала
Спорт
Теннисистка Диана Шнайдер с победы стартовала на Australian Open
Общество
Путин обсудил с членами Совбеза участие РФ в строительстве многополярного мира
Общество
Правительство направит 93 млрд рублей на развитие Крыма и Севастополя в 2026 году
Мир
В ходе беспорядков в Иране ранения получили 3,7 тыс. человек
Мир
Politico указала на желание Трампа перезагрузить отношения с Россией
Наука и техника
Минпромторг показал собранный по серийной технологии Superjet
Мир
BFM узнал о вопросах о происхождении родителей во французской переписи населения
Мир
The Times узнала о планах ФРГ повысить аренду военных баз для США из-за пошлин
Мир
Politico сообщило о смещении темы Украины в Давосе из-за Гренландии
Мир
Лукашенко отметил прямоту Трампа в вопросах Венесуэлы и Гренландии
Мир
Бабиш счел запоздалым решение лидеров ЕС на переговоры с Россией
Общество
Директор Долиной заявил о возвращении певицы в Россию после отпуска
Мир
В Италии нашли тело пропавшей женщины на участке около работы ее мужа
Мир
В Пакистане 14 человек погибли в результате пожара в торговом центре
Экономика
Инвестор предупредил о потерях при досрочном закрытии вкладов

В Валенсии тысячи людей вышли на митинг из-за последствий наводнений

El Pais: в Валенсии на протест за отставку Масона вышли 50 тыс. человек
0
EN
Фото: REUTERS/Eva Manez
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Валенсии тысячи людей вышли на улицы в знак протеста против главы женералитата Карлоса Масона в связи с наводнениями в стране год назад. Об этом 25 октября сообщила газета El Pais со ссылкой на документ делегации правительства в Валенсии.

«В демонстрации в Валенсии приняли участие более 50 тыс. человек», — следует из материала статьи.

Согласно информации из газеты, участники митинга требовали отставки Масона. Причиной недовольства жителей стало неэффективное реагирование властей на прошлогодний ураган, унесший жизни 229 человек.

Уточняется, что массовый протест начался на площади Святого Августина. Инициаторами выступили более 200 левых организаций Валенсии, включая общественные, социальные и профсоюзные объединения, а также ассоциации пострадавших от урагана и местные комитеты по ликвидации последствий стихийного бедствия.

«Мы не признаем и не узакониваем Масона в качестве президента [женералитата], потому что 29-го числа он не был там, где ему полагалось по должности», — сказала глава Ассоциации жертв урагана, участница митинга Роза Альварес.

29 октября 2024 года на Испанию обрушились ливни, которые привели к наводнениям. Семь человек пропали без вести. Был установлен «красный» уровень опасности в Валенсии и «оранжевый» в Андалусии. Власти Каталонии предупредили жителей о риске града и торнадо в окрестностях провинции Барселона.

Позднее, 30 октября того же года, сообщалось, что число жертв бури в Валенсии на востоке Испании, которая сопровождалась сильными дождями и вызвала наводнения, возросло до 62 человек. Уточнялось, что спасатели занимались разбором завалов в регионах. К работам были подключены сотни военнослужащих.

Министр транспорта Испании Оскар Пуэнте 8 ноября сообщил, что число погибших в Испании в результате наводнений возросло до 223. По его словам, 78 человек считаются без вести пропавшими, 48 погибших до сих пор не опознаны.

В Мадриде и Валенсии 9 ноября тысячи людей вышли на улицы в знак протеста против правительства Испании из-за наводнений. Сообщалось, что протестующие выступили против Масона, требуя его отставки из-за разрушительных последствий наводнений в стране. Также на митинге жители почтили память жертв трагедии.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир