Умер заслуженный артист России Алексей Золотницкий
На 80-м году жизни ушел из жизни заслуженный артист России, актер театра и кино Алексей Золотницкий. Об этом стало известно 25 октября.
Золотницкий исполнил роль Роджерса в фильме «Десять негритят», сыграл главного бандита в криминальной драме 1990-х «Поезд до Бруклина» и снимался в культовом «Черном квадрате». Однако его вклад в искусство кино был многогранен.
Золотницкий был широко известен как актер дубляжа. Его голосом говорили такие звезды мирового кино, как Ален Делон, Роберт де Ниро, Энтони Хопкинс и Роберт Редфорд. Один из них — Роберт Редфорд — даже прислал актеру телеграмму с благодарностью за работу над фильмом «Три дня Кондора».
Заниматься дубляжем Золотницкий начал еще подростком, благодаря своему отцу — кинорежиссеру, который стоял у истоков этого жанра в Советском Союзе.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ