На Украине спрогнозировали тяжелую ситуацию с отоплением зимой
Бывший министр энергетики Украины Ольга Буславец 25 октября заявила, что предстоящий отопительный сезон будет крайне сложным, а зима — самой тяжелой из всех предыдущих.
«Уже понятно, что эта зима будет гораздо тяжелее всех предыдущих», — написала она на своей странице в социальной сети Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской на территории РФ).
По словам Буславец, ситуация в Киеве очень сложная. В большинстве регионов страны из-за повреждения энергетической инфраструктуры действуют графики отключений света в дневное время по две-три очереди, что означает от восьми до 12 часов без электричества в сутки. Сложнее всего ситуация складывается в Сумской и Черниговской областях.
Ранее, 23 октября, Украина прекратила закачку газа в подземные хранилища из-за повреждений газотранспортной системы и приостановки импорта через Польшу.
В Верховной раде 22 октября заявили, что отопительный сезон на Украине находится под угрозой из-за повреждений газовой инфраструктуры. По словам депутатов, «отопление этой зимой будет также под огромным вопросом».
Глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики Алексей Кучеренко 11 октября сообщил, что власти Украины намерены отсрочить начало отопительного сезона из-за дефицита газа. По его словам, запасы топлива ограничены, а недавние удары по объектам добычи лишь усугубили ситуацию. Отсрочка отопления рассматривается как вынужденная мера для экономии ресурсов в зимний период.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ