Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Бабиш заявил об отказе Чехии продать Украине самолеты L-159
Мир
Трамп пригласил президента Польши войти в «Совет мира» по Газе
Мир
Стёре рассказал о многократных объяснениях Трампу процесса выдачи Нобелевской премии
Мир
Несколько человек погибли в результате взрыва в Кабуле
Мир
Финансист назвал пошлины США из-за Гренландии неожиданностью для Европы
Мир
Reuters узнало о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС
Мир
Мирзиёев получил приглашение от Трампа войти в состав «Совета мира» по Газе
Спорт
Теннисистка Андреева одержала победу на старте Australian Open
Мир
Кличко раскритиковал Зеленского за нерасчищенные сугробы на улицах Киева
Общество
В Норвегии предупредили о конфискации имущества граждан в случае войны
Мир
Состояние богатейших людей мира выросло до рекордной суммы
Мир
Филиппины обнаружили крупное месторождение газа впервые за 10 лет
Мир
Суд арестовал начальника учебного центра МВД по Коми
Наука и техника
Ученый предупредил о мощной магнитной буре и радиационном шторме
Мир
Представители Дании решили пропустить форум в Давосе из-за Гренландии
Мир
Трамп направил Лукашенко предложение Белоруссии стать учредителем «Совета мира»
Мир
FT узнала о смене повестки лидеров ЕС на встрече с Трампом в Давосе

Гуцан подписал Конвенцию ООН против киберпреступности

0
EN
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Генпрокурор РФ Александр Гуцан от имени Российской Федерации подписал Конвенцию ООН против киберпреступности. Об этом 25 октября сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры России.

«Документ разработан по инициативе Генпрокуратуры России при координирующей роли МИД России», — указано сообщении ведомства.

Уточняется, что документ является первым в мире глобальным международным соглашением, направленным на укрепление информационной безопасности. Конвенция построена на принципах равенства всех государств и невмешательства в их внутренние дела.

Гуцан поблагодарил президента Социалистической Республики Вьетнам Лыонг Кыонга за предоставленную возможность встретиться лично, а также обратил внимание на то, что в непростых геополитических условиях отношения двух стран развиваются в конструктивном дружеском ключе.

«Взаимодействие компетентных органов России и Вьетнама выстраивается с ориентиром на цели и задачи, отраженные в данном документе», — подчеркнул генпрокурор России.

Кроме того, Гуцан выразил особую признательность руководству Вьетнама за организацию торжественной церемонии подписания инициированной Генпрокуратурой России всеобъемлющей Конвенции ООН против киберпреступности.

«Это первый в мире глобальный договор, непосредственно направленный на повышение результативности предупреждения и пресечения таких преступлений. Он позволит создать сеть национальных контактных центров для оперативного обмена интересующей информацией в круглосуточном режиме», — заключил генпрокурор РФ.

Гуцан 24 октября прибыл в Ханой для подписания конвенции ООН против киберпреступности. Он возглавил российскую межведомственную делегацию по поручению президента РФ Владимира Путина.

На 35-м заседании Координационного совета генеральных прокуроров государств — участников СНГ в Душанбе 21 октября Гуцан выступил с докладом на тему борьбы с преступностью в сфере информационно-коммуникационных технологий. Он заявил, что в прошлом году число киберпреступлений превысило 765 тыс. По итогам собрания Гуцан был избран председателем Координационного совета генпрокуроров СНГ.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир