Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО за три часа уничтожили 21 БПЛА над регионами России
Мир
Трамп назвал свою резиденцию Мар-а-Лаго подходящим местом для заключения сделок
Мир
Дмитриев назвал советы Стармера делом личного риска
Мир
Зеленский вновь отказался от строгого дресс-кода на встрече с Трампом
Мир
Трамп указал на выход переговоров по урегулированию на Украине на финальный этап
Мир
Дмитриев указал на панику сторонников продолжения украинского конфликта
Мир
В возрасте 83 лет умер бывший гендиректор IBM Луис Герстнер
Мир
Зеленский выразил намерение обсудить с Трампом территориальные уступки Украины
Армия
Командир 28-й бригады ВСУ ликвидирован в ДНР
Мир
FT сообщила о беспокойстве Киева из-за разговора Путина с Трампом
Спорт
«Сочи» обыграл СКА со счетом 8:4 в КХЛ
Мир
Трамп заявил об отсутствии дедлайнов по урегулированию на Украине
Мир
Трамп заявил об уверенности в настрое РФ достичь договоренности по Украине
Мир
Трамп заявил об отсутствии у ЕС решения по использованию замороженных активов РФ
Мир
Зеленский прибыл в Мар-а-Лаго на встречу с Трампом
Мир
Путин и Трамп договорились оперативно обсудить итоги контактов США и Украины
Мир
Ушаков призвал Киев принять решение по Донбассу с учетом ситуации на фронтах

Арабист предсказал раскол в Сирии при новых властях

Арабист Крылов: Сирии грозят разделение и борьба группировок
0
EN
Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Научный сотрудник отдела Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН, кандидат политических наук Данила Крылов считает, что современной Сирии с высокой долей вероятности грозят раскол, дробление, разделение на отдельные составные части и внутренняя борьба между различными группировками.

«Она уже происходила не раз. Недавно Анкара проводила небольшую военную операцию на севере Сирии против Сирийских демократических сил. На юге было столкновение между сирийской армией и израильскими войсками, которые оккупировали три провинции, на западе уже были столкновения с алавитами», — напомнил политолог в беседе с «Известиями».

По его словам, возникают вопросы: есть ли у «Хайят Тахрир аш-Шам» (террористическая организация, запрещена в РФ) какие-либо харизматичные лидеры, в том числе лидеры, которые способны удержать сирийскую государственность от распада, и есть ли вообще план будущего. Потому что по факту вряд ли не могли убедить в свое время Башара Асада в том, что федерализация — это единственное будущее Сирии, и достаточно неплохое.

«Едва ли радикальные террористы вообще понимают, что такое федерализация», — считает эксперт.

Он добавил, что Запад эксплуатирует временного президента Сирии Ахмеда аш-Шараа по полной программе.

«В том числе ослабляя его собственную власть, потому что эти группировки когда-то действовали все вместе. Насколько они были реально союзниками друг друга, я затрудняюсь ответить. Скорее всего, изначально они плюс-минус были ориентированы на одну цель — свержение правительства Башара Асада», — пояснил специалист.

Крылов рассказал, что, когда правительство было свергнуто, началась борьба за власть.

«И Запад, применяя традиционную военно-политическую стратегию «Разделяй и властвуй», стравливает одних с другими. Думаю, рано или поздно Израиль может этим воспользоваться и теоретически Иран, но пока у них нет серьезных возможностей для вхождения туда», — резюмировал аналитик.

Переходное правительство Сирии проводит операцию в лагере иностранных боевиков, которые ранее воевали вместе с нынешними властями. В частности, речь идет о так называемой «Бригаде иностранцев», действующей на территории Идлиба. Зачищать страну от террористов несирийского происхождения от Дамаска требуют западные страны.

Подробнее о происходящих в Сирии столкновениях между правительственными войсками и их бывшими союзниками из «Бригады иностранцев» читайте в материале «Известий»:

Снова враги: власти Сирии вступили в схватку с иностранными боевиками

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир