Эрдоган предложил провести саммит России и США в Турции
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил свою страну в качестве площадки для проведения возможного саммита между Россией и США. Соответствующее заявление он сделал журналистам 24 октября.
«Мы в любой момент готовы принять у себя такую встречу. <...> У нас хорошие отношения с обеими сторонами, и мы являемся страной, заслужившей доверие обеих сторон. Это дает нам преимущество на пути к миру, и мы намерены использовать эту ситуацию на благо человечества», — сказал Эрдоган, цитату приводит «РИА Новости».
Кроме того, турецкий президент подчеркнул, что для урегулирования конфликта на Украине полезен любой диалог.
16 октября президент США Дональд Трамп анонсировал встречу с Путиным, которая должна была пройти в Будапеште на текущей неделе. Однако 22 октября американский лидер заявил, что запланированные переговоры не состоятся, так как сейчас «не тот момент» для них.
Владимир Путин, в свою очередь, указал, что идея проведения саммита России и США в Будапеште была предложена именно американской стороной, и объяснил слова Трампа о саммите желанием переноса встречи.
23 октября пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт сообщила, что встреча Путина и Трампа не снята полностью с повестки, но нужно, чтобы она дала позитивный результат. По ее словам, администрация американского президента хочет убедиться в том, что диалог будет иметь позитивный результат.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ