Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
ОАЭ осудили попытку ВСУ атаковать резиденцию Путина
Мир
Галузин сообщил о возвращении в РФ около 2,3 тыс. военнослужащих
Мир
Трамп заявил о необходимости скорейшего разоружения ХАМАС
Мир
Лавров заявил о понимании Россией и США важности сравнения позиций по Украине
Мир
Трамп выразил готовность поддержать возможные новые удары Израиля по Ирану
Мир
Трамп сообщил об уничтожении крупного объекта в Венесуэле
Мир
Филиппо назвал атаку ВСУ на резиденцию президента РФ попыткой срыва переговоров
Мир
Трампа разозлила попытка удара ВСУ по резиденции Путина
Общество
Экс-депутат парламента Финляндии и его супруга получили статус беженцев в РФ
Общество
Найдены тела двух жертв «Богородского маньяка»: что известно
Мир
Захарова предупредила Киев об ответе на атаку госрезиденции Путина
Происшествия
Пять человек пострадали в Белгородской области после ударов дронов ВСУ
Экономика
Индекс Мосбиржи снизился на фоне попытки ВСУ атаковать резиденцию Путина
Общество
В Соцфонде рассказали об изменениях в пенсиях, пособиях и зарплатах с 2026 года
Общество
Путин переназначил Михаила Ковальчука президентом НИЦ «Курчатовский институт»
Мир
Трамп был шокирован информацией об атаке ВСУ на госрезиденцию РФ
Мир
Зеленский не признал атаку ВСУ на резиденцию Путина

Проверку ОСАГО по камерам планируют запустить в ближайшие месяцы

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пилот с проверкой ОСАГО в ряде регионов может заработать уже в ближайшие месяцы — до конца 2025 года, ожидают в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

«К нему могут подключиться Чувашия, Москва и Санкт-Петербург», — сообщил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

Депутат пояснил, что водителям без полиса в этих субъектах РФ будут сначала выписывать уведомления, а после отладки их начнут штрафовать за нарушение, продолжил депутат. Чтобы не наказывать их за каждое нарушение, внесен законопроект, ограничивающий число штрафов.

«Полноценная проверка со штрафами пока не запущена ни в одном регионе страны», — уточнил глава НСИС Николай Галушин.

При этом уже поступил запрос от дептранса Москвы.

«У столицы самая высокая готовность к запуску проверки ОСАГО по камерам», — отметил Николай Галушин.

Уточнялось, что раньше всего там можно будет запустить автоматическую проверку двух категорий авто — грузовых и такси. Это связано с тем, что разрешения на эти категории выдает Москва, значит, у города есть полный массив данных о владельцах таких ТС. В отношении прочих автомобилей информация находится у ГИБДД.

«Сама система проверки ОСАГО по камерам технически готова», — сообщили «Известиям» источники, знакомые с ходом обсуждений.

Проработать механизм к ноябрю 2025 года поручил президент РФ Владимир Путин.

«Вместе с тем полноценный запуск проверки полисов по всей стране планируется на октябрь 2026 года. Причина — действующий у МВД крупный трехлетний госконтракт на автоматизацию системы. В перечне работ — проверка ОСАГО по камерам. Срок исполнения госконтракта — октябрь следующего года», — уточнили собеседники «Известий».

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Кадры решат: рассылку штрафов с камер за езду без ОСАГО могут начать до конца года

Читайте также
Прямой эфир