Подачу электроэнергии возобновили на Запорожской АЭС
На Запорожской АЭС возобновили подачу электроэнергии для обеспечения собственных нужд станции спустя 30 дней после полной потери внешнего электропитания. Об этом 23 октября сообщили в пресс-службе Запорожской АЭС.
«Высоковольтная линия электропередачи «Днепровская» введена в работу после проведенного ремонта. Восстановительные работы на второй линии электропередачи 330 кВ «Ферросплавная-1» продолжаются», — следует из публикации в Telegram-канале.
Уточняется, что ранее энергоснабжение собственных нужд станции осуществлялось от резервных дизель-генераторов. Кроме того, сотрудники станции обеспечивали контроль для поддержания уровня запасов дизельного топлива.
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси 18 октября сообщил, что работы по ЗАЭС начались после создания местных зон прекращения огня для продолжения работ. Согласовать политические и технические условия ремонта ЗАЭС удалось благодаря взаимодействию МИД РФ, «Росатома» и МАГАТЭ.
До этого, 9 октября, начался процесс восстановления линий энергоснабжения на электростанции. Гросси вел переговоры с Москвой и Киевом для восстановления подачи электроэнергии, которая необходима для охлаждения шести остановленных реакторов и отработавшего топлива.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ