Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поздравил два российских полка с присвоением наименований «гвардейские»
Мир
Захарова указала на непонимание Каллас сути свободы
Общество
Следствие завершило представление доказательств по делу о теракте в «Крокусе»
Мир
СМИ узнали о готовности Киева отказаться от территорий при одном условии
Общество
В Петербурге рассмотрели более 50 квартирных споров по «схеме Долиной»
Общество
Посол РФ назвал отсутствие страховки главной ошибкой россиян в Таиланде
Мир
В Финляндии допустили создание особой экономической зоны на границе с Россией
Общество
В Донецке открыли бюст погибшему в ходе СВО сыну замглавы ЦРУ Майклу Глоссу
Культура
Ольга Любимова рассказала о моновыставке Марка Шагала в Пушкинском музее
Мир
Союз биатлонистов подал иск в CAS за отстранение спортсменов из России
Авто
Глава АвтоВАЗа заявил о резком снижении цен на авто из Китая в 2025 году
Мир
СБУ задержала судно под флагом африканской страны в Одессе
Армия
Медведев провел совещание по доукомплектованию ВС РФ военными по контракту
Мир
Число погибших в результате обрушения двух зданий в Марокко выросло до 22
Общество
В Москве задержали 12 членов легализовавшей свыше 53 тыс. мигрантов группы
Спорт
Талисманом сборной России станет олимпийский мишка
Спорт
Дегтярев заявил о возможном лишении Польши права на международные соревнования

Посол РФ рассказал о «глубокой заморозке» отношений с Францией

Посол РФ Мешков: отношения России и Франции находятся на стадии «заморозки»
0
EN
Фото: Global Look Press/Sascha Thelen
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Чрезвычайный и полномочный посол РФ во Франции Алексей Мешков 22 октября рассказал «Известиям», что российско-французские отношения находятся на стадии «глубокой заморозки» в связи с отсутствием диалога между странами.

«Проблема в том, что текущего ничего нет, потому что диалога нет, и отношения пока действительно находятся в стадии глубокой заморозки», — отметил Мешков.

Он добавил, что конкретных шагов после телефонного разговора летом между президентами России Владимиром Путиным и Франции Эммануэлем Макроном предпринято не было.

По словам посла, ответственность по «разблокировке» ситуации лежит на французской стороне и Евросоюзе (ЕС) в целом. Мешков подчеркнул, что заморозка российских активов в странах ЕС и в особенности планы по «воровству» этих активов вызовут ответную реакцию России.

«Мы неоднократно обращали внимание французов, что они как бывшие чуть ли не самые крупные инвесторы в российскую экономику понесут наибольшие потери, если будут реализованы планы Евросоюза», — заявил посол.

Кроме того, Мешков отметил, что хотя государственные российские активы не были заморожены, обычные граждане страдают от блокировки счетов и невозможности продолжать бизнес с Францией. Он также напомнил, что на протяжении последних трех лет Макрон занимал жесткую позицию по отношению к России и выражал полную поддержку киевскому режиму, что не могло не повлиять на двусторонние отношения между странами.

Полное интервью смотрите в программе «Известия. Главное» 25 октября на Пятом канале.

Ранее, 12 октября, Макрон заявил, что Россия столкнется с серьезными последствиями и заплатит высокую цену, если откажется от продолжения переговоров. Он подчеркнул, что Франция и ее партнеры в настоящее время рассматривают возможность оказания дополнительной помощи Украине, чья инфраструктура сильно пострадала в результате обстрелов.

Кроме того, 20 октября сообщалось, что Совет ЕС утвердил предложение Европейской комиссии запретить закупки газа в России с 1 января 2028 года. Кроме того, ЕС также принял решение наложить запрет на транзит российского газа через объединение в другие страны. Эта мера начнет действовать с 1 января 2026 года. Еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен заявил, что страны ЕС не планируют возобновлять импорт российских энергоносителей даже после завершения конфликта на Украине.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 2 октября сравнил участников дискуссии в Европе о конфискации активов РФ с бандой. По словам пресс-секретаря, все причастные к этим противоправным действиям понесут юридическую и иную ответственность.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир