Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Партия Пашиняна набрала 51,19% после обработки 22,32% бюллетеней
Общество
Синоптики спрогнозировали жару до +30 градусов в Москве 8 июня
Мир
У берегов острова Минданао на Филиппинах произошло землетрясение магнитудой 8,1
Мир
НАТО проведет авиационные учения Ramstein Flag 2026 у границ с Россией
Мир
Лидеры «евротройки» выступили за участие Европы и США в диалоге с РФ по Украине
Мир
ВСУ 10 раз за сутки обстреляли территорию ДНР
Мир
В МИД Ирана заявили об ответственности США за нарушения перемирия Израилем
Общество
В России началась короткая рабочая неделя
Мир
Трамп провел телефонные переговоры с Нетаньяху после ударов Ирана по Израилю
Мир
СМИ сообщили о звуках взрывов в небе над Сирией
Мир
Воздушное пространство на западе Ирана закрыто
Мир
В Донбассе ликвидировали чешского перебежчика из РДК
Мир
СМИ сообщили о запуске Ираном ракет по Израилю
Мир
На границе с Эстонией образовалась очередь из желающих попасть в Россию
Мир
Датский футболист Эриксен потерял сознание во время матча со сборной Украины
Происшествия
Два человека погибли в результате атаки ВСУ в Курской области на сельхозземли
Общество
Число пострадавших в ДТП с автобусом в Ярославской области возросло до 20

Запорожская АЭС получила лицензию на эксплуатацию СХОЯТ

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ростехнадзор выдал Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) лицензию на эксплуатацию хранилища отработавшего ядерного топлива (СХОЯТ) сроком на 25 лет. Об этом 20 октября сообщили в Telegram-канале ЗАЭС.

Лицензия была выдана в полном соответствии с российским законодательством и действующими нормативами в сфере атомной энергетики. СХОЯТ будет использоваться для безопасного хранения отработавшего ядерного топлива.

Получение лицензии считается важным шагом в обеспечении безопасности на станции и поддержке ее функционирования в соответствии с международными стандартами.

«Выражаем благодарность регулятору за проделанную уникальную работу, всестороннюю экспертизу и принятие взвешенного решения, которое соответствует самым высоким стандартам безопасности», — рассказал директор атомной электростанции Юрий Черничук.

18 октября генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси рассказал, что работы по восстановлению поврежденных линий внешнего энергоснабжения ЗАЭС начались после создания местных зон прекращения огня для продолжения работ. Тогда же сообщалось, что согласовать политические и технические условия ремонта ЗАЭС удалось благодаря взаимодействию МИД РФ, «Росатома» и МАГАТЭ.

Ранее, 9 октября, начался процесс восстановления линий энергоснабжения. Гросси вел переговоры с Россией и Украиной для восстановления подачи электроэнергии, необходимой для охлаждения шести остановленных реакторов и отработавшего топлива. Обе стороны конструктивно взаимодействуют для обеспечения ядерной безопасности.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир