ЦАХАЛ возобновила соблюдение режима прекращения огня в секторе Газа
Израиль вновь начинает обеспечивать исполнение режима прекращения огня в секторе Газа. Об этом 19 октября сообщила Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ).
«В соответствии с директивами политического руководства и после серии крупных атак ЦАХАЛ начала ужесточать меры по обеспечению соблюдения режима прекращения огня в связи с его нарушением <...> ХАМАС», — говорится в сообщении в Telegram-канале армии.
В пресс-службе ЦАХАЛ добавили, что Израиль будет решительно реагировать на любые попытки нарушения соглашения.
Ранее в этот день ЦАХАЛ заявила, что наносит серию ударов по объектам палестинского движения ХАМАС на юге сектора Газа в ответ на нарушение перемирия со стороны движения. Как указали в армейской пресс-службе, палестинцы 19 октября выпустили противотанковую ракету и открыли огонь по войскам израильской армии, тем самым грубо нарушив режим прекращения огня.
В свою очередь премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приказал ЦАХАЛ принять решительные меры против террористических объектов в секторе Газа. Также министр обороны Израиля Исраэль Кац пригрозил жестким ответом ХАМАС за возможные нарушения режима прекращения огня в секторе Газа.
Президент США Дональд Трамп 13 октября объявил об окончании войны в секторе Газа и освобождении израильских заложников движением ХАМАС. По его словам, представители палестинского движения выполнят план по разоружению. Позднее на саммите в Шарм-эш-Шейхе представители Египта, США, Катара и Турции подписали договор о прекращении конфликта в секторе Газа.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ