Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО уничтожили 59 украинских БПЛА над регионами РФ за ночь
Мир
NASA анонсировало отстыковку корабля SpaceX с заболевшим членом экипажа 15 января
Мир
BZ сообщила об усугублении раскола НАТО из-за развертывания «Орешника»
Мир
Трамп вновь выразил уверенность в урегулировании конфликта на Украине
Спорт
Гол Овечкина помог «Вашингтону» обыграть «Чикаго» в матче НХЛ
Мир
Турция выразила готовность взять на себя вопросы безопасности в Черном море
Происшествия
Силы ПВО сбили БПЛА ВСУ на подлете к Москве
Мир
Трамп запланировал встречу с Петро в начале февраля
Мир
Британия выделила $268 млн на подготовку к возможной отправке войск на Украину
Мир
Трамп заявил о готовности США продавать нефть России и Китаю
Общество
В Соцфонде пересчитали пенсии для 400 тыс. многодетных семей
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и гололедицу в Москве 10 января
Мир
Иран обвинил США в превращении мирных протестов в насильственные
Мир
Трамп заявил о желании получить Нобелевскую премию за каждый остановленный конфликт
Мир
The Telegraph сообщила о намерении США и Украины подписать соглашение на $800 млрд
Мир
КНДР сообщила о запуске БПЛА Южной Кореи в сторону госграницы
Мир
Трамп заявил о желании владеть Гренландией без опоры на аренду острова

Посол РФ призвал Молдавию отказаться от политики милитаризации

0
EN
Фото: Global Look Press/U.S. Department of Defense
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Отказ Кишинева от политики милитаризации и превращения страны в антироссийский плацдарм, а также соблюдение нейтрального статуса послужат залогом мира и стабильности в Молдавии, сообщил «Известиям» 16 октября посол России в республике Олег Озеров.

«Отказ Кишинева от политики милитаризации и превращения страны в антироссийский плацдарм, строгое соблюдение нейтрального статуса, закрепленного в Конституции, послужат крепким залогом мира и стабильности в Молдавии. Если же молдавская территория станет очагом угроз, прямо затрагивающих безопасность наших граждан (а я напоминаю, что здесь их около 300 тыс.), примем все необходимые ответные меры», — сказал дипломат.

РФ внимательно следит за эскалационной риторикой молдавских и румынских властей, появлением новых акцентов в публикуемых ими доктринальных документах. Сейчас в Кишиневе пытаются переиначить смысл исторических событий, подать их через призму конфронтации с РФ.

«Еще раз подчеркиваем — мы не заинтересованы в конфронтации, не намерены делать из Молдавии врага. Не стоит забывать, что наша страна исторически выступала фактором стабильности и безопасности в регионе. Именно благодаря «русским штыкам» народы Балкан обрели свободу от османского ига и нацисткой оккупации. Пример из недавнего прошлого — события в Приднестровье лета 1992 года, когда именно действиями России были остановлены кровопролитие и эскалация вооруженного конфликта», — подчеркнул Озеров.

Ранее, 12 октября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что правительство Молдавии совершает огромную ошибку, выставляя Россию в роли антагониста, чтобы наладить отношения с Европой.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир