Президент Ахмед аш-Шараа заявил о серьезной роли России в развитии новой Сирии
Глава Сирийской Арабской Республики (САР) на переходный период Ахмед аш-Шараа заявил 15 октября на переговорах с президентом России Владимиром Путиным, что у РФ будет серьезная роль в развитии новой Сирии.
Аш-Шараа отметил, что Сирия вступает в новую эпоху и исторические связи с Россией остаются важнейшим элементом этого процесса.
«Мы также опираемся на многие достижения, которые Россия позволила нам достичь. Она помогала нам в различных сферах. Также нас связывают серьезные мосты сотрудничества, в том числе и материального», — сказал глава САР.
По его словам, одной из главных задач на данный момент является стабилизация ситуации в стране и в регионе в целом. Аш-Шараа также выразил благодарность за приглашение посетить Россию и подчеркнул важность дальнейшего перезапуска отношений между двумя странами.
Он отметил, что новые власти Сирии намерены перезапустить отношения с Россией.
Ранее в этот день в ходе встречи президент РФ напомнил о дружеских и крепких отношениях между государствами. По его словам, российская сторона всегда руководствовалась интересами сирийского народа. Он также добавил, что множество людей из обеих стран связаны узами брака и дружбы, а также что более 4 тыс. молодых людей из Сирии обучаются в российских вузах.
Аш-Шараа 12 сентября сообщил, что Сирия стремится поддерживать и сохранять тесные исторические связи с Россией. Он также отметил, что Сирия смогла построить хорошие отношения с США и странами Запада, а также сохранить спокойные отношения с РФ и наладить взаимосвязь со всем регионом.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ