Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Сотрудничавший со спецслужбами Швеции россиянин осужден на 13 лет за госизмену
Общество
СМИ сообщили о сокращении рынка смартфонов в России почти на четверть в 2025 году
Мир
Общее число пострадавших в результате крушения поездов в Испании возросло до 152
Общество
Одна из пострадавших при взрыве в центре МВД в Сыктывкаре умерла в больнице
Мир
Global Times указала на продемонстрированную ЕС бесхребетность перед США
Общество
Два человека погибли от отравления угарным газом в Пензенской области
Мир
Число погибших в результате крушения поездов в Испании возросло до 39
Мир
Bloomberg сообщило о приостановке Киевом заказов БПЛА у Helsing
Мир
Пленный боевик ВСУ рассказал о гибели ожидающих эвакуации украинских бойцов
Мир
Politico узнала о групповом чате лидеров ЕС для обсуждения политики Трампа
Общество
В Иркутской области задержан подозреваемый в подготовке теракта
Мир
FT узнала об избытке продукции на $22 млрд у крупнейших производителей алкоголя
Общество
МВД предупредило о письмах мошенников по электронной почте под видом «Госуслуг»
Общество
В ОМС включили неинвазивный тест для беременных на аномалии ребенка
Экономика
Биржевая цена на серебро обновила исторический рекорд
Мир
WSJ допустила закрытие военных баз США в ЕС из-за ситуации вокруг Гренландии
Мир
Жители Киева начали греться у костров из выброшенных елок из-за блэкаута

В России предложили запретить продажу сладкой газировки несовершеннолетним

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила запретить продажу сладких газированных напитков несовершеннолетним.

В беседе с «Абзацем» в понедельник, 13 октября, она уточнила, что обращение по этому вопросу уже направлено в профильный комитет Госдумы.

Перед этим Волынец обратилась в НИИ детского питания, где получила подтверждение, что такие напитки крайне вредны для здоровья детей и могут привести к тяжелым заболеваниям. Она отметила, что уровень сахара в них значительно превышает допустимую норму. По ее словам, проблема ожирения среди детей растет с каждым годом и запрет на продажу сладкой газировки должен регулироваться так же, как и энергетиков.

Волынец подчеркнула, что ожирение запускает необратимые процессы в организме, приводящие к диабету и другим хроническим болезням. Она добавила, что сладкая газировка не утоляет жажду и содержит «пустые калории», что провоцирует переедание и набор лишнего веса, пишет Life.ru.

Ранее в этот день диетолог Марина Макиша поддержала идею продажи газировки только по паспорту. По ее словам, подросткам и детям сложно отказаться от сладкого: они не осознают мотивов запретов, а сахар влияет на мозг и вызывает зависимость, пишет сайт kp.ru.

В этот же день врач Вера Сережина заявила РИАМО, что запрет продажи газировки детям — важная превентивная мера. По ее словам, это шаг в сторону профилактики заболеваний, которые сегодня стремительно «молодеют».

Также 13 октября глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов раскритиковал инициативу о запрете продажи газировки детям. Идею эту он назвал странной и бессмысленной. По мнению депутата, для улучшения здоровья россиян следует мотивировать их выбирать правильное питание и спорт, а не вводить ограничения, сообщает 360.ru.

9 октября главный гепатолог минздрава Московской области Павел Богомолов заявил, что сладкая газировка является основным врагом печени. По его мнению, газировка также может способствовать развитию заболеваний системы кровообращения.

7 октября Богомолов в беседе с НСН заявил, что сладкая газировка может спровоцировать развитие серьезных заболеваний печени, включая цирроз, ожирение и даже рак. При лишнем весе сладкие напитки, включая лимонады, противопоказаны, отмечает RT.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере MAX

Читайте также
Прямой эфир