На Украине предложили убрать связанные с «имперскими» поэтами объекты
Институт национальной памяти Украины 11 октября продлил список признанных «имперскими» русских писателей, поэтов и композиторов, предложив местным властям удалить из публичного пространства все объекты, связанные с Михаилом Лермонтовым, Александром Грибоедовым, Иваном Буниным, Модестом Мусоргским и другими.
В частности, речь идет о названиях улиц, памятниках и топонимах. Институт обосновал свое решение тем, что из-за перечисленных деятелей прошлого происходит якобы «глорификация Российской империи».
В «разрешенный» список деятелей культуры вошли писатели Николай Гоголь, Николай Лесков, Антон Чехов, художники Михаил Врубель, Иван Айвазовский, Карл Брюллов и другие.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что своим невежеством украинские нацисты сейчас напоминают персонажа Шарикова из повести Михаила Булгакова «Собачье сердце».
Также 10 октября Захарова отреагировала на заявление Института национальной памяти Украины признать Ивана Сусанина «мифологизированной российской имперской пропагандой». Дипломат отметила: «Страшно представить, кем они признают фигуру Христа».
Демонтаж памятников, связанных с советской историей, а также переименование улиц на Украине проводится с 2015 года после принятия закона «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов». Закон предполагает переименование всех топографических объектов, названия которых как-либо связаны с СССР, а также снос памятников и демонтаж мемориальных досок. В последнее время власти Украины начали борьбу не только с советской историей, но и со всем, что связано с Россией и русским языком.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ