Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В Кремле осудили удар по поезду в Крыму
Мир
Песков указал на желание Макрона, Стармера и Мерца продолжать конфликт на Украине
Армия
Военнослужащие ВС России освободили населенный пункт Химик в ДНР
Мир
Лавров указал на готовность России к честным переговорам с Украиной
Мир
В МИД Ирана сообщили о продолжении переговорного процесса с США
Общество
В Кремле сообщили о разработке мер для исправления ситуации с топливом в Крыму
Общество
Россиян предупредили о мошенниках с электронными полисами ОСАГО
Общество
В МИД России назвали военным преступлением удар ВСУ по поезду в Крыму
Мир
В США подали иск в суд с требованием отменить турнир UFC у Белого дома
Наука и техника
Мишустин отметил открытость РФ к сотрудничеству в сфере квантовых исследований
Мир
Пушилин сообщил об использовании Киевом запрещенных элементов блокады против ДНР
Мир
Посольство РФ назвало кощунством ревизионизм памятников в Германии
Армия
ВС России ударили по используемой ВСУ энергетической инфраструктуре Украины
Мир
В Венгрии начнут антикоррупционное расследование против окружения Орбана
Мир
Евродепутат назвал экс-главу ЕК Юнкера возможным посредником между Россией и ЕС
Мир
Трамп допустил введение спецназа в Иран при провале на переговорах
Мир
Лавров обвинил генсека ООН в подыгрывании западным странам

Эксперт предостерег студентов от использования ИИ для написания диплома

Эксперт Лукьянчиков: ИИ может помочь в написании диплома, но не заменить ученика
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Искусственный интеллект (ИИ) способен написать диплом, но это связано с рисками отсутствия у студента необходимых навыков и знаний. Об этом 11 октября рассказал исполнительный директор компании «Антиплагиат» Евгений Лукьянчиков.

Эксперт отметил, что студенты всё чаще используют нейросети для написания дипломных работ. По данным компании, в первой половине 2025 года было проверено 1,5 млн студенческих текстов, и в каждой четвертой работе были выявлены признаки использования ИИ. При этом точность распознавания ИИ-фрагментов составляет около 98%. Это свидетельствует о том, что использование нейросетей в учебном процессе становится новой реальностью.

«Запрещать подобные технологии бессмысленно и неэффективно: это такой же инструмент, как когда-то калькулятор или интернет-поиск. Но важно понимать его пределы», — добавил он в беседе с «Газетой.Ru».

Директор компании отметил важность правильного использования нейросетей: она может помочь найти литературу, предложить план работы или подсказать структуру введения, но основная работа, включая анализ материала и защиту, должна остаться за студентом.

Цель диплома, по словам эксперта, заключается не только в написании готового текста, но и в том, чтобы студент прошел через исследовательский процесс. Это помогает развить навыки, которые будут полезны в профессиональной деятельности. Лукьянчиков предостерег от использования ИИ для выполнения всей работы, так как это лишает студента важных навыков, таких как аргументация и формулирование выводов.

«Это может привлечь внимание преподавателя к тому, что работу следует прочитать внимательнее, обсудить со студентом и убедиться, что автор действительно понимает материал. Такой подход помогает вести честный диалог и выстраивать прозрачные правила», — заключил он.

Первый замглавы комитета Государственной думы (ГД) РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев 4 октября сообщил, что необходимо установить четкие границы для искусственного интеллекта (ИИ), особенно в этических и моральных аспектах взаимодействия с гражданами. Уточнялось, что такой орган, наделенный соответствующими полномочиями, мог бы объективно оценивать уровень внедрения ИИ, его этические аспекты и эффективность.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир