Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Каллас заявила о важности союза с США после критики стратегии нацбезопасности
Происшествия
В Ленобласти после атаки ВСУ обнаружили пораженные части беспилотника
Происшествия
В Белгороде из-за падения боеприпаса пострадал мирный житель
Мир
В Германии решили переименовать партию Сары Вагенкнехт
Общество
Бойца ММА задержали за спарринг с памятником в Москве
Армия
Силы ПВО уничтожили восемь дронов ВСУ над территорией России за четыре часа
Мир
В Литве аннулировали ВНЖ 145 россиянам из-за поездок в РФ и Белоруссию
Мир
Independent сообщила о предстоящей встрече европейских лидеров с Зеленским в Лондоне
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
В США отметили превышающие помощь Украине закупки российского газа со стороны ЕС
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Мир
Президент Словакии отметил бесполезность отправки денег для военных нужд Украины
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Спорт
ФК «Спартак» сыграл вничью с московским «Динамо» со счетом 1:1 в матче РПЛ
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Общество
Термин «тревожность» стал словом года в России
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

WP сообщила о массовых увольнениях федеральных служащих в США из-за шатдауна

WP: в США начались увольнения федеральных служащих из-за шатдауна
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Администрация президента США Дональда Трампа начала увольнение федеральных служащих, используя приостановку работы правительства (шатдаун) для сокращения кадров в государственных структурах. Об этом 10 октября сообщила газета The Washington Post (WP).

«Администрация Трампа начала увольнять федеральных служащих, <...> выполняя угрозы президента воспользоваться закрытием, чтобы сократить еще больше работников, которые ему не нравятся», — говорится в материале.

По словам представителя Белого дома, сокращения будут значительными, однако точное количество затронутых сотрудников не было названо.

Уточняется, что сокращения коснутся нескольких министерств, включая торговлю, финансы, здравоохранение и социальные службы, образование и внутреннюю безопасность. В то же время эти сокращения идут вразрез с предупреждениями высокопоставленных чиновников, которые ранее утверждали, что такие меры могут быть юридически сомнительными в условиях закрытия правительства.

Согласно данным газеты, закон о борьбе с дефицитом бюджета запрещает правительству брать на себя обязательства или тратить средства, не утвержденные конгрессом, что включает в себя и расходы на увольнения. В ответ на угрозы увольнений несколько федеральных профсоюзов подали иск, утверждая, что администрация не имеет полномочий проводить сокращения в условиях закрытия правительства.

Юристы отметили, что процесс увольнений, известный как RIF (сокращение численности персонала), нарушает федеральные законы, регулирующие такие действия, и что попытки увольнений являются незаконными, поскольку временная нехватка средств, вызванная приостановкой работы правительства, не считается достаточным основанием для сокращений.

Трамп 6 октября сообщил, что готов вести диалог с демократами по проблемным темам, где расходятся мнения с республиканцами, однако это возможно только после того, как правительство США возобновит свою деятельность.

В США 1 октября произошла приостановка работы правительства (шатдаун) из-за отсутствия согласования проекта бюджета. Уточнялось, что из-за этого решения непервостепенный персонал федеральных ведомств будет принудительно отправлен в неоплачиваемые отпуска, однако не сумевшие договориться о проекте бюджета сенаторы продолжат получать зарплату, поскольку их доходы находятся под защитой Конституции США.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир