Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

На Украине Спасо-Преображенский храм УПЦ незаконно передали ПЦУ

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Спасо-Преображенский храм канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Черкассах был незаконно перерегистрирован в раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ). Об этом 10 октября сообщили в пресс-службе Союза православных журналистов (СПЖ).

«В Черкассах 8 октября 2025 года был незаконно перерегистрирован Спасо-Преображенский храм Украинской православной церкви, расположенный в микрорайоне Дахновка», — написали в Telegram-канале СПЖ.

В союзе подчеркнули, что регистрацию провели без решения религиозной общины и без учета мнения прихожан. Отмечается, что перерегистрация произошла в период болезни настоятеля Спасо-Преображенского храма, священника Анатолия Чертополоха, который в настоящее время находится на лечении. Прихожане считают, что отсутствие настоятеля было использовано для проведения незаконных действий.

Ранее, 4 октября, представители ПЦУ захватили храм Рождества Пресвятой Богородицы УПЦ в селе Миньковцы Ровенской области. Уточнялось, что захватчики срезали замки на дверях храма, чтобы получить доступ в здание.

В ООН 1 октября заявили, что попытки идеологически обосновать роспуск религиозных организаций на Украине рискуют криминализировать свободу мысли, религии, убеждений. Пять экспертов ООН, включая спецдокладчиков организации по вопросам свободы религии или убеждений и по вопросам поощрения и защиты прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом Назилу Ганеа и Бена Сола, заявили о своих опасениях в связи с преследованиями в отношении канонической УПЦ на Украине.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир