Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
FIS предоставила нейтральный статус российскому лыжнику Денисову
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Лукашенко подписал указ о повышении пенсий в Белоруссии на 10%
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Ученые сообщили об успокоении магнитосферы Земли в ожидании бури
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

Глава МВФ рассказала о влиянии американских пошлин на мировую экономику

Глава МВФ Георгиева: открытость мировой экономики пострадала из-за пошлин США
0
EN
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Открытость мировой экономики сильно пострадала из-за импортных пошлин США, но скатывания в глобальную торговую войну пока не произошло. Об этом 8 октября сообщила глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева.

«Миру пока удалось избежать скатывания к торговой войне по принципу «око за око». Но открытость тем не менее сильно пострадала», — заявила глава МВФ. Ее выступление транслировалось на официальном канале фонда в YouTube.

По ее прогнозам, глобальный государственный долг превысит объем всей мировой экономики в 2029 году. Также она отметила, что рост спроса на золото служит тревожным сигналом того, что мировая экономика может столкнуться с проверкой на устойчивость. Георгиева добавила, что эффект от импортных пошлин США на мировую экономику еще не проявился.

«Мы будем призывать к действиям по двум основным направлениям. Прежде всего мерам по решению проблемы дефицита федерального правительства, учитывая, что соотношение федерального долга к ВВП находится на пути к превышению своего исторического максимума после Второй мировой войны», — добавила глава МВФ.

Президент США Дональд Трамп 2 апреля объявил о введении таможенных пошлин на продукцию из 185 стран и территорий. В отношении китайских товаров они позже составили до 145%.

Позднее, 12 мая, Трамп сообщил, что переговоры Китая и США по торговым разногласиям в Женеве прошли продуктивно. Он отметил, что страны добились полной перезагрузки отношений и договорились снизить пошлины, введенные после 2 апреля, до 10% на 90 дней. Этот срок истек 12 августа, но Трамп объявил, что подписал указ, который откладывает еще на 90 дней введение повышенных пошлин на товары из Китая.

Все важные новости — на канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир