Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Средняя доходность вкладов опустилась ниже 14,5% годовых
Мир
«КАМАЗ-мастер» отказалась от участия в «Дакаре» из-за запрета на российский флаг
Мир
В парламенте Израиля выступили за новые санкции против Ирана
Спорт
«Локомотив» принял предложение о переходе Баринова в состав ЦСКА
Мир
Зеленский заявил о намерении обсудить с Трампом гарантии безопасности
Мир
Bloomberg сообщило о просьбе НАТО послать турецкие F-16 на патрулирование Эстонии
Происшествия
Зафиксированный на севере Москвы пожар на площади 500 кв. м ликвидирован
Мир
Ливитт объяснила намерение США пробрести Гренландию конкуренцией с Россией и КНР
Мир
Зеленский одобрил похищение новобранцев 225-м полком ВСУ
Армия
Средства ПВО за три часа перехватили над территорией России 78 БПЛА
Спорт
Березуцкий ушел из тренерского штаба ЦСКА
Мир
Стало известно о 500 погибших в результате беспорядков в Иране
Мир
В США был внесен законопроект «об аннексии и государственности Гренландии»
Происшествия
В Ельце зафиксировали падение БПЛА в промышленной зоне
Мир
Родригес ответила на заявления Трампа об управлении Венесуэлой
Происшествия
При атаке БПЛА ВСУ на Воронеж были повреждены свыше 50 домов и 86 автомобилей
Мир
Медведев иронично прокомментировал намерение Трампа присоединить Гренландию

Военный аналитик оценил эффективность «стены дронов» ВСУ

Полетаев: «стена дронов» ВСУ сработала лишь частично, ВС РФ продолжают наступать
0
EN
Фото: Global Look Press/Ashley Chan
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Стена дронов» Вооруженных сил Украины (ВСУ) для сдерживания продвижения Вооруженных сил России (ВС РФ) на фронте сработала только частично. Такое мнение военный аналитик, сооснователь проекта «Ватфор» Сергей Полетаев высказал в среду, 8 октября.

По его словам, командование ВСУ рассчитывало, что новая система позволит полностью перекрыть линию фронта.

«Однако ожидания не оправдались: российские войска продолжают наступать», — заявил эксперт в интервью Lenta.Ru.

Полетаев прокомментировал первую в истории попытку построить основанную на дронах эшелонированную систему обороны, назвав целью ВСУ формирование kill zone (зона смерти. — Ред.). Аналитик отметил, что ВС РФ приспособились обходить украинскую оборону и в ответ формируют аналогичную структуру для наступательных действий.

«Сейчас Россия применяет дроны гораздо масштабнее и уже превзошла Украину по числу и качеству ударных БПЛА», — заключил он.

Агентство Bloomberg ранее сообщило, что НАТО рассматривают возможность использования дешевых беспилотников при создании так называемой стены дронов на восточных границах Евросоюза.

Отмечается, что из-за высокой стоимости имеющегося сейчас вооружения в Североатлантическом альянсе задумались о применении лазерных систем и недорогих противовоздушных БПЛА, сообщает 360.ru.

Президент Франции Эммануэль Макрон 6 октября на саммите ЕС в Копенгагене раскритиковал председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен и ее инициативу по созданию «стены дронов», передает RT.

Он выразил сомнение в практической эффективности проекта и сравнил его с «Железным куполом» Израиля, который не смог обеспечить полную защиту от ударов палестинского движения ХАМАС.

Ранее, 3 октября, сообщалось, что на саммите Европейского политического сообщества в Копенгагене канцлер Германии Фридрих Мерц резко раскритиковал финансирование проекта «стены дронов» из фондов ЕС. Еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс выступил в поддержку инициативы, отметив, что проект оценивался в €1 млрд и его создание может быть выполнено менее чем за год.

При этом 1 октября Макрон заявил, что европейские страны ускоряют развитие технологий в области беспилотников и противодроновых систем. По его словам, речь идет не только о поддержке Украины, но и о создании собственных оборонительных возможностей, передает НСН.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МAX

Читайте также
Прямой эфир