Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Ученые связали результаты теста в 13 лет с риском деменции в старости
Экономика
Финансист спрогнозировал курс доллара до 86 рублей на текущей неделе
Армия
Офицер ВС РФ указал на отсутствие мотивации у боевиков ВСУ
Авто
АвтоВАЗ представил коллекцию одежды в эстетике «Жигулей»
Общество
Путин отметил стабильную работу системы QR-кодов на таможне
Мир
Песков указал на отсутствие эффекта от попыток Киева сорвать выборы в РФ
Экономика
Топливный кризис охватил США и Европу. Что нужно знать
Мир
Медведчук сообщил о втягивании Чехии и Словакии в украинский конфликт
Мир
Ученые раскрыли тайну 364-дневного календаря
Наука и техника
НПЦ «Ушкуйник» разработал ловящий вражеские дроны сеткой комплекс «Пасека»
Мир
ГП России потребовала признать националистов Прибалтики пособниками фашистов
Наука и техника
«Ростех» начал печатать детали стрелкового оружия на 3D-принтере
Мир
Лавров назвал российско-армянский диалог отвечающим интересам народов двух стран
Мир
Песков выразил надежду на возобновление трехсторонних переговоров по Украине
Мир
Песков назвал НАТО созданным для конфронтации блоком
Авто
В России впервые за 13 лет зарегистрирован новый Bugatti
Мир
Токаев поздравил Путина с успешно проведенными в России выборами в Госдуму
Мир
Bloomberg указало на тяжелое положение Мерца после провальных местных выборов

Глава Минтруда предложил принцип «двух ключей» для поддержки неработающих людей

0
EN
Фото: РИА Новости/Максим Блинов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Поддержка со стороны государства оказывается тем гражданам, которые не остаются пассивными перед лицом жизненных невзгод, а прилагают собственные усилия для их разрешения. Об этом 6 октября сообщил глава Минтруда Антон Котяков.

«Мы четко говорим: государство готово помочь в трудной ситуации, но и самостоятельно тоже нужно прикладывать усилия. Это своего рода принцип двух ключей», — сказал он в беседе с РБК.

Котяков предложил модель борьбы с бедностью, основанную на принципе «двух ключей»: государство помогает, но граждане должны прилагать усилия для улучшения своего положения, если нет объективных препятствий.

Уточняется, что в случаях объективной необходимости (уход за ребенком, инвалидность, болезнь, беременность, обучение) государство продолжит оказывать поддержку. Однако, если трудоспособный человек отказывается от предложенных мер по трудоустройству (обучение, переквалификация, социальный контракт) и при этом претендует на детские пособия, это вызывает вопросы о справедливости по отношению к налогоплательщикам.

«А если человек не хочет и отказывается от помощи в трудоустройстве, потому что «мне не надо, я готов жить на детское пособие»? Тогда у нас есть все основания задать вопрос: а почему тогда в этом случае налогоплательщики, которые добросовестно трудятся, платят налоги, должны содержать человека, который не хочет и не прикладывает усилия к улучшению своей ситуации?» — отметил министр.

Для решения этой проблемы Минтруд ввел минимальный годовой заработок (четыре МРОТ) для получения единого пособия, стимулируя участие в рынке труда. Также министр отметил проблему высокой теневой занятости в России (более 5 млн человек).

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб 24 сентября сообщила, что, согласно новому проекту бюджета, нуждающиеся семьи с двумя и более детьми смогут получать новую ежегодную выплату с 2026 года. Для этого необходимо будет подать декларацию о доходах 3-НДФЛ за прошедший 2025 год.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир