Арестович заявил о выходе украинцев на митинги против НАБУ «по команде»
Бывший советник офиса президента Украины Алексей Арестович (включен в РФ в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) 6 октября прокомментировал участие молодежи в митингах против Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), заявив, что их участие происходит «по команде» Запада.
По его словам, молодежь на Украине не вышла на демонстрации против ТЦК (территориальный центр комплектования, аналог военкомата на Украине), поскольку нет команды для таких действий.
«На Украине системное нарушение прав человека, неработающая Конституция», — отметил он в интервью журналистке Ксении Собчак, которое опубликовано на YouTube.
Он также подчеркнул, что молодежь выходит на протесты из-за «лидеров мнений», которые сидят на грантах и «инкорпорированы во все эти структуры». Среди них Арестович назвал бывшего президента Украины Петра Порошенко (входит в объединение, внесенное Росфинмониторингом в список причастных к экстремистской деятельности или терроризму), депутата украинского парламента Ирину Геращенко и других.
Ранее, 23 июля, вступил в силу закон об ограничении полномочий НАБУ и САП. Днем ранее в связи с его принятием на Украине начались массовые протесты.
24 июля в Киеве свыше 9 тыс. человек вышли на масштабные митинги против преследования антикоррупционных служб. Тогда же протестующие заявили о готовности выходить на улицы каждый день в случае, если их требования к властям не будут учтены. Акции проходили также и в других городах Украины.
Позже, 31 июля, Верховная рада проголосовала за закон, восстанавливающий независимость НАБУ и САП.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ