Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Люксембурге зафиксировали распространение крупных пауков Носферату
Мир
Лавров указал на важность хоккейного матча Россия - США для сближения стран
Мир
Минюст сообщил о необходимости отбытия наказания иноагентами по возвращении в РФ
Мир
На Украине сотрудники ТЦК девять дней пытали в подвале многодетного отца
Экономика
В Минпромторге сообщили о достижении объема несырьевого экспорта $66,5 млрд
Мир
В МИД РФ назвали победу по иску Украины в Гааге подтверждением полномочий Москвы
Спорт
Россиянка побила мировой рекорд в ультрамарафоне на выбывание
Экономика
Госдума поддержала поправки о фиксации порога НДС для малого бизнеса
Общество
Двое участников банды Басаева осуждены за нападение на десантников в Чечне
Мир
Лавров рассказал о планах США выкупить европейскую часть «Северных потоков»
Мир
ГБР Украины начало проверку из-за насилия в штурмовом полку «Скала»
Мир
Генпрокурор РФ и глава минюста Турции подписали программу сотрудничества
Мир
Лавров предостерег от создания новой Берлинской стены на Украине
Общество
Электронный реестр исполнительных производств могут ввести в РФ с 2028 года
Мир
Нижняя палата парламента Румынии одобрила закон об объединении с Молдавией
Мир
Reuters узнало о рекомендации МУС по увольнению Хана с поста прокурора
Авто
Госдума отклонила законопроект о повышении лимита выплат по ОСАГО

В Госдуме сообщили о сроках начала проверки ОСАГО через камеры

Аксаков: проверку ОСАГО по камерам могут запустить с начала 2026 года
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Запуск эксперимента по проверке полисов ОСАГО через дорожные камеры фотовидеофиксации нарушений планируется уже скоро. Дата 1 ноября считается ориентировочной, и, вероятно, проверку запустят с начала 2026 года. Об этом заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в ходе парламентских слушаний по совершенствованию закона об ОСАГО, передает корреспондент «Известий» 6 октября.

Эксперимент коснется крупных городов, таких как Москва и Санкт-Петербург. Проверки могут быть начаты и в ряде других регионов.

«Это будет в разных регионах, потому что многие регионы хотели бы эту практику реализовать. Естественно, это Москва, Санкт-Петербург, поскольку здесь дороже транспортное происшествие. <...> Я предложил Чувашию как одну из территорий, поскольку представляю эту республику, поскольку они как раз этот эксперимент предлагают и активно продвигают», — поделился парламентарий.

В сентябре в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому собственника автомобиля, зафиксированного камерами без полиса ОСАГО, будут штрафовать не более одного раза в сутки. Как указал Аксаков, штрафы за езду на автомобиле без полиса ОСАГО в перспективе могут взиматься за каждое нарушение, зафиксированное камерами.

«Пока такое предложение с моей стороны было оглашено, что только за одно нарушение в день надо будет снимать штрафы, а потом, вполне возможно, когда практика наработается с использованием камер по определению, есть ли полис ОСАГО или нет, то из-за каждого нарушения будет взиматься штраф», — отметил он.

Ранее председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Эффективная транспортная система» Алексей Цыденов сообщал, что автоматический контроль наличия полиса ОСАГО с дорожных камер фотовидеофиксации нарушений может быть внедрен в пилотном режиме уже в конце этого года. По его словам, развернуть работу системы в полноценном режиме планируется в 2026 году.

Сейчас статья 12.37 КоАП позволяет выписывать несколько штрафов в день, если нарушение фиксируется неоднократно. Штраф за за отсутствие ОСАГО составляет 800 рублей, при повторном нарушении — от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев 16 сентября рассказал, что контроль наличия действующих полисов ОСАГО через видеокамеры в России начнется с больших городов, федеральных и крупных региональных трасс.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир