Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Операторы FPV-дронов уничтожили танк ВСУ в Запорожской области

0
EN
Фото: Министерство обороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Запорожской области расчеты FPV‑дронов гвардейской 58‑й общевойсковой армии в составе группировки войск «Днепр» обнаружили и уничтожили замаскированный танк Вооруженных сил Украины (ВСУ). Операторы действовали в связке «разведчик плюс ударный аппарат»: разведка на легких дронах выявляла цель, затем ударные машины наносили прицельный огонь. Об этом 6 октября сообщили в Минобороны РФ.

По данным ведомства, подобные поражения техники и живой силы происходят ежедневно и значительно снижают боевой потенциал противника, поддерживая продвижение штурмовых групп.

Высокая точность ударов достигается за счет оперативной передачи координат и быстрой готовности ударных расчетов. Это позволяет поражать цели на значительных дистанциях и обходить противодронные заграждения. Отмечается, что такой метод комбинированной работы разведки и ударов существенно ограничивает возможность противника маневрировать бронетехникой.

Ранее, 3 октября, Минобороны сообщало, что операторы FPV‑дронов уничтожили бронеавтомобиль «Козак» ВСУ в Херсонской области. Удар был нанесен после разведки с малого квадрокоптера и передачи координат на командный пункт. Ударный аппарат на оптоволоконном управлении отработал по укрытой технике в ангаре. Такие комплексы, по данным ведомства, способны работать на дальностях до нескольких десятков километров, нести кумулятивные и осколочно‑фугасные боеприпасы, а также обходить противодронные заграждения.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир