Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп ввел пошлины в отношении десятков стран. Что пишут СМИ
Экономика
Банк России снизил ключевую ставку до 14%
Спорт
Юрген Клопп возглавил сборную Германии по футболу
Мир
В Совфеде подчеркнули готовность РФ к переговорам по Украине
Армия
Армия России за неделю поразила 27 используемых ВСУ морских судов
Общество
Минэнерго заявило о мерах по насыщению топливного рынка в регионах
Мир
Заградотряд ВСУ уничтожил бежавших с позиций в Сумской области боевиков
Происшествия
ВСУ ударили по машине во время раздачи воды в ЛНР
Мир
WSJ узнала о проверке телефонов сотрудников Белого дома из-за утечки в прессу
Мир
Семь стран ЕС пожаловались на падение турпотока из-за идей о российской угрозе
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Общество
Путин приехал с визитом на Иркутский авиазавод
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Экономика
Эксперт назвал ключевой диапазон для роста биткоина до $70 тыс.
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Экономика
Котяков отметил рекордный минимум безработицы в России
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Бывший посол РФ рассказал о деталях экономического сотрудничества Москвы и Пекина

В Госдуме хотят ограничить продажу конфет с алкоголем

Депутат Леонов: необходимо ограничить продажу конфет с алкоголем
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Главе Роспотребнадзора Анне Поповой было направлено обращение с просьбой принять меры по усилению контроля за продажей кондитерских изделий, содержащих алкоголь, через маркетплейсы. Документ направил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов. Об этом стало известно 6 октября.

«Прошу вас разъяснить позицию ведомства по данному вопросу и при необходимости принять соответствующие меры, которые позволят защитить здоровье несовершеннолетних граждан РФ», — приводит его слова «РИА Новости».

Отмечается, что на данный момент на российских маркетплейсах свободно продаются сладкие кондитерские изделия с алкогольными начинками. В карточках товаров таких конфет информация о наличии спиртного часто указывается нечетко — где-то есть пометка «18+», а где-то лишь указан вид начинки без возрастных ограничений.

По мнению депутата, это создает условия для бесконтрольной покупки алкогольных конфет несовершеннолетними. Леонов подчеркнул, что легкая доступность такой продукции может способствовать формированию привычки к употреблению алкоголя у молодежи.

«Зачем нормализовать потребление алкоголя с юного возраста? <…> На мой взгляд, продажа алкогольных конфет должна быть ограничена для несовершеннолетних, а карточки товара должны иметь обязательное указание «18+», причем на видном месте, а не скрыто в характеристиках», — заключил он.

Ранее, 19 сентября, сообщалось, что разрешение продажи алкоголя через интернет сведет на нет уже введенные в России ограничения, так как в Сети спиртное станет доступно круглосуточно. Было отмечено, что сейчас хорошо работают меры по ограничению времени продажи алкоголя, а если разрешат его реализацию через интернет, то это будет круглосуточная продажа, и доступ к алкоголю будет абсолютно открыт.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир