Аналитик назвал плюсы введения пошлины на маркировку товаров
Введение пошлины на маркировку товаров, которую в России обсуждают как новый инструмент поддержки электронной и радиоэлектронной промышленности, может иметь как положительные эффекты, так и ощутимые риски для малого и среднего бизнеса. Об этом 2 октября рассказал ведущий аналитик AMarkets Игорь Расторгуев.
«Речь идет о целевом финансировании электронной и радиоэлектронной промышленности в объеме 40 млрд рублей на три года при общем государственном финансировании отрасли 250 млрд рублей до 2028 года. Электроника — вопрос технологической независимости, и такой механизм даст возможность создать дополнительный источник инвестиций без увеличения бюджетной нагрузки», — отметил аналитик.
По его словам, сама система маркировки уже доказала эффективность. В 2024 году было выявлено более 43 млн нарушений в легкой промышленности. Это значит, что «Честный знак» вытесняет с рынка недобросовестных игроков, которые конкурировали за счет контрафакта и уклонения от налогов. Для честного бизнеса это, напротив, выравнивание условий.
Он также подчеркнул, что государство предлагает меры поддержки: компенсацию 50% затрат на оборудование для производителей и аналогичную поддержку продавцов при маркировке остатков. По сути, новая пошлина формализует уже существующую практику: оператор системы ЦРПТ имеет выручку около 30–35 млрд рублей в год, а стоимость маркировки одного товара составляет всего 50 копеек.
«Перенаправление части этих средств на технологическое развитие логично вписывается в общую стратегию импортозамещения. Важно, чтобы механизм был прозрачным и не создавал дополнительной нагрузки на производителей, которые уже несут расходы на внедрение маркировки», — добавил аналитик.
Как заключил Расторгуев, пошлина на маркировку может стать аналогом утилизационного сбора — целевым инструментом, который напрямую связывает потребление с развитием критических технологий.
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов от партии ЛДПР 26 сентября сообщил, что инициатива по борьбе со стелсфляцией (скрытое увеличение стоимости товара) посредством обязательной маркировки подобных продуктов была направлена на рассмотрение в Роспотребнадзор. Также Чернышов предложил четким и заметным образом размещать информацию об измененной рецептуре на упаковке продукта, что, по его мнению, повысит информированность потребителей и не лишит их возможности сделать осознанную покупку.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ