Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Бессент назвал неразумным шагом возможный ответ Европы на пошлины США
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Общество
На ЗАЭС возобновлена подача электроэнергии по линии «Ферросплавная-1»
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
Тихонов предложил назначить олимпийским чемпионам пенсию в 500 тыс. рублей
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Спорт
Тарасова оценила перспективы воссоединения Трусовой и Тутберидзе
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
На месте ж/д катастрофы в Испании обнаружили участки поврежденных путей
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

Подозреваемого в причастности к теракту на «Севпотоках» задержали в Польше

0
EN
Фото: TASS/dpa/picture-alliance/Stefan Sauer
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Гражданин Украины, который подозревается Германией в причастности к теракту на трубопроводе «Северные потоки», задержан в Польше. Об этом 30 сентября сообщило радио RMF FM.

«В Польше задержан украинец Владимир З., подозреваемый Германией в причастности к взрыву на газопроводе «Северный поток». Он разыскивался на основании европейского ордера на арест, выданного немецким судом», — следует из материала.

Уточняется, что фигурант был задержан полицией в Прушкуве. В ближайшее время начнется процедура его экстрадиции.

По данным RMF FM, подозреваемый является инструктором по дайвингу. В сентябре 2022 года отплыл на яхте в Балтийское море, а затем спустился под воду и заложил взрывчатку на подводном газопроводе.

В Италии по запросу Германии 21 августа задержали гражданина Украины Сергея Кузнецова, подозреваемого в участии в подрыве газопроводов «Северный поток». Позднее стало известно, что он являлся руководителем группы, которая установила взрывные устройства на трубопроводах.

27 августа немецкая газета Die Zeit сообщила, что немецкие следователи, вероятно, установили личности всех диверсантов, причастных к атаке на газопроводы. В начале сентября СМИ сообщили о том, что исполнители подрыва газопроводов «Северный поток» действовали по заданию бывшего главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерия Залужного.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир