Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Аукцион по продаже ЮГК не состоялся в четвертый раз
Мир
Украина начала частичную эвакуацию жителей Запорожья
Мир
SpaceX предупредила ЕС о помехах спутниковой связи на Украине
Происшествия
Два человека пострадали в результате пожара в общежитии в Туве
Общество
Средний размер пенсии россиян в мае 2026 года составил свыше 25,3 тыс. рублей
Общество
Гражданина Румынии осудили на 15 лет за передачу сведений Украине о ПВО в Сочи
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре «Хезболлы» на юге Ливана
Происшествия
Два человека пострадали в результате хлопка газа в доме в Новосибирске
Мир
Число умерших от лихорадки Эбола в ДРК увеличилось до 232
Мир
ВОЗ разрешила пассажирам лайнера MV Hondius вернуться домой
Мир
Австралия выделит Украине еще $70 млн на покупку оружия
Мир
В Дании обеспокоились ростом правого экстремизма среди беженцев с Украины
Мир
Трамп назвал подписание меморандума с США капитуляцией для Ирана
Происшествия
Транспортный цех ЗАЭС подвергся массированной атаке дронов ВСУ
Мир
Дмитриев указал на борьбу Трампа с искажением информации Би-би-си
Мир
СМИ сообщили о разделении лидеров ЕС на два лагеря по вопросу о переговорах с РФ
Авто
Geely Monjaro впервые стал самым популярным китайским б/у авто в России

Киберэксперт назвал способы мошенников получать личные данные россиян

Киберэксперт Мизинов: личные данные мошенники берут с цифровых платформ
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Эксперт по кибербезопасности Банка России Павел Мизинов рассказал, откуда у мошенников личные данные россиян.

В беседе с «Радио 1» в понедельник, 29 сентября, эксперт пояснил, что основным источником сведений о человеке становятся сами пользователи, которые добровольно публикуют в соцсетях и на различных платформах личные данные — от ФИО и номеров телефонов до адресов электронной почты. По его словам, для получения базовой информации зачастую даже не нужно обращаться в официальные инстанции — всё это нередко находится в открытом доступе.

Он также отметил, что еще один канал утечек связан с действиями «киберармий», регулярно взламывающих сайты и базы данных компаний. Добытая таким образом информация продается в даркнете и пополняет базы мошенников.

Мизинов подчеркнул, что массовая цифровизация сделала подобные риски неизбежными: данные мы оставляем при заказе товаров, записи к врачу или регистрации на порталах. Поэтому, по его словам, важно всегда сохранять бдительность, независимо от того, насколько убедительным кажется собеседник.

Ранее в этот день киберэксперт Юрий Силаев в беседе с агентством городских новостей «Москва» предупредил, что мошенники обманывают россиян под видом работодателей. Одна из распространенных уловок — предложение выполнить тестовое задание для якобы престижной должности, часто удаленной. После выполнения «работодатель» исчезает, присваивая результаты труда без оплаты, а компания оказывается фиктивной, сообщает RT.

Также 29 сентября пресс-служба Мингосуправления Подмосковья рассказали о самых распространенных схемах мошенничества. В частности, мошенники делают копии популярных сайтов, размещают заманчивые объявления и быстро отвечают, чтобы создать иллюзию выгодной сделки. Затем переводят общение в мессенджер, ссылаясь на «проблемы с чатом», и присылают фальшивую ссылку на оплату, где просят ввести данные карты и код из СМС, отмечает РИАМО.

Тогда же стало известно, что мошенники создали более 1,5 тыс. фишинговых сайтов, которые предлагают россиянам выплаты части дохода от продажи полезных ископаемых.

28 сентября в Telegram-канале УБК МВД России рассказали о новой схеме мошенников с номерами телефонов. Так, мошенники стали звонить россиянам с индийских номеров с кодом «+91». Злоумышленники рассчитывают на невнимательность: комбинация «+916…» выглядит похоже на российский «+7 916…», хотя «+916» относится к индийским городам вроде Нагпура или Катаки, отмечает «Москва 24».

23 сентября пресс-служба ЦБ России сообщила, что мошенники все чаще звонят россиянам, представляясь курьерами, чтобы выманить одноразовые коды из банков. Если человек говорит, что ничего не заказывал, мошенники отвечают, что это подарок, называют его ФИО и адрес, а затем под предлогом уточнения доставки просят код из СМС, сообщает 360.ru.

18 сентября Pravda.Ru писала, что мошенники всё чаще используют фишинг: жертве приходит письмо с «срочной» ссылкой, ведущей на поддельный сайт, где она сама вводит данные. Совет экспертов — не переходить по сомнительным ссылкам и проверять уведомления только через официальные сайты или приложения.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир