Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ узнали о просьбе Макрона активировать инструмент ЕС против принуждений США
Спорт
Российский лыжник Коростелев занял пятое место в гонке Кубка мира в Оберхофе
Спорт
ХК «Авангард» со счетом 5:2 обыграл «Трактор» в матче КХЛ
Мир
В Вероне прошла акция протеста против отмены русской культуры
Мир
Филиппо призвал возобновить переговоры с Россией
Политика
Путин на следующей неделе проведет международные контакты и совещание с Совбезом
Мир
В Госдуме рассказали о последствиях двойных стандартов для Европы
Общество
Лавров рассказал о помощи юмора в работе министра иностранных дел
Мир
Британские врачи объявили ЧС в области здравоохранения из-за смартфонов у детей
Спорт
Теннисистка Александрова проиграла 112-й ракетке мира Сенмез на Australian Open
Спорт
Австралийский боксер Зерафа получил повреждения глазницы в бою с Никитой Цзю
Общество
В России планируют изменить требования к садовым участкам
Мир
В США 11-летний подросток застрелил спящего отца из-за игровой приставки
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Мир
Медведчук назвал единственный способ спасти Украину
Происшествия
Четыре человека погибли при столкновении машины с поездом в Псковской области
Спорт
Овечкин снова отказался участвовать в акции НХЛ в поддержку ЛГБТ

В Госдуме предложили полностью запретить мат во всем интернете

Депутат Свинцов: закон о блокировке мата в интернете касается всех платформ
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Госдуму (ГД) планируют внести законопроект о запрете нецензурной речи на цифровых платформах и в социальных сетях. Об этом 29 сентября «Известиям» сообщил заместитель председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиями связи Андрей Свинцов.

По словам Свинцова, он является единственным автором этого законопроекта, который был представлен в ГД в августе 2025 года. Основной идеей законопроекта является предоставление Роскомнадзору полномочий для блокировки любого контента в интернете, содержащего нецензурные выражения.

«Если контент содержит матерные слова, он будет блокироваться Роскомнадзором», — рассказал он.

Свинцов добавил, что для авторов контента с матом предлагаются два варианта, а именно создать специализированные закрытые площадки, доступ к которым будет ограничен для лиц младше 18 лет. Либо можно использовать монтаж контента, например «запикать» нецензурную брань, так же как это делают на телевидении.

Он также отметил, что в современном обществе нецензурная речь в интернете является неприемлемой и необходимо очистить Сеть от такого контента.

Автор законопроекта ссылается на пояснение Роскомнадзора о нецензурных словах. К ним относятся «четыре общеизвестных слова» на «х», «п», «е», «б», добавила «Газета.Ru».

10 апреля депутаты ГД предложили бороться с матом и выступили с инициативой повысить штрафы за брань в интернете и на публике и начать привлекать к ответственности тех, кто организовывает концерты с артистами, ругающимися нецензурной лексикой со сцены. Отмечалось, что проект направлен на ограничение людей от распространения нецензурной лексики.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир