Почти треть россиян заявили о необходимости копить на пенсию с молодости
Около трети (30%) россиян считает, что начинать откладывать деньги на собственную пенсию нужно до 25 лет. Об этом 29 сентября сообщило «РИА Новости» со ссылкой на данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
«Почти треть (30%) респондентов заявила, что начинать копить на пенсию нужно до 25 лет. 25% считают, что нужно начать это делать в 25–35 лет», — указано в публикации.
Отмечается, что 25% респондентов считают 25–35 лет подходящим возрастом для того, чтобы начать откладывать деньги на пенсию. Еще 14% опрошенных отметили, что это нужно делать в 36–45 лет.
Согласно результатам исследования, 17% респондентов уверены, что их будущей пенсии будет достаточно для нормальной жизни, в то время как 76% полагают, что их пенсия не обеспечит комфортного существования.
Кроме того, опрос показал, что более половины россиян (65%) рассчитывают на дополнительные источники дохода после наступления пенсионного возраста, только 27% не планируют этого делать.
Среди тех, кто рассчитывает на дополнительный доход, 40% планируют продолжить работать, но выберут такую сферу деятельности, которая будет им по силам. Уточняется, что 33% респондентов намерены продолжать работать по профессии, а 28% собираются жить на сбережения. Помимо этого 21% россиян планирует жить за счет продуктов, выращенных на даче или в подсобном хозяйстве, а 15% рассчитывают на помощь со стороны детей.
Накануне член комитета Совета Федерации (СФ) по социальной политике Наталия Косихина заявила, что некоторые россияне смогут претендовать на повышение пенсионных выплат до конца текущего года. Кроме того, она отметила, что с 1 октября также произойдет увеличение пенсий для тех, кому в сентябре исполняется 80 лет. По словам сенатора, они будут получать выплаты, увеличенные более чем на 10 тыс. рублей.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ