Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД России обвинили Запад в нагнетании обстановки на Балтике
Мир
Лантратова назвала сложными переговоры с Киевом по обмену пленными
Мир
В КНР заявили о намерении расширять торгово-экономическое сотрудничество с КНДР
Мир
Захарова призвала Рим прислушаться к словам Аль Бано о диалоге с РФ
Мир
Протестующие в Праге попытались прорваться в парламент Чехии
Общество
Лантратова сообщила о нехватке инсулина в Алешках
Мир
В МИД России выразили солидарность с Иорданией после теракта
Мир
Более 100 латиноамериканских боевиков ВСУ оказались связаны с наркотрафиком
Мир
Посольство РФ в Италии порекомендовало россиянам избегать мест беспорядков
Мир
В конгресс США внесли законопроект имени Рейгана об отмене дизельной сделки с РФ
Мир
В МИД России заявили о намерении добиваться восстановления авторитета ООН
Мир
В Германии призвали Мерца прекратить враждебную риторику в адрес России
Мир
В бундестаге пожаловались на позицию Трампа в отношении России
Мир
Путин внес на ратификацию в ГД договор с Никарагуа о выдаче преступников
Мир
Euronews узнал о желании Евросоюза вступить в переговоры по Украине
Мир
Репкин назвал невозможной денуклеаризацию КНДР из-за действий США
Мир
Премьер Франции пообещал восстановить сгоревшую в ходе протестов в Лиможе ратушу
Мир
Польша намерена разместить ядерное оружие США и Франции на своей территории

В Госдуме оценили планы по выходу из БДИПЧ ОБСЕ

Депутат ГД Новиков: России не дадут влиять на процессы в БДИПЧ ОБСЕ
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

России в настоящее время не дают влиять на процессы в Европе, что вызывает необходимость в обсуждении участия страны в деятельности Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ). Такое мнение первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков высказал в пятницу, 26 сентября.

«На мой взгляд, обсуждение действительно было бы весьма полезным. <…> Целый ряд стран участвует в каких-то соглашениях и договоренностях, значит, у этих стран должен быть выработан не только общий подход, что само по себе уже требует совместной деятельности, а не санкции, давление и всё остальное, но и этот процесс должен быть обоюдным», — сказал депутат в беседе с Lenta.Ru.

Он добавил, что на сегодняшний день любая совместная с Россией деятельность вызывает истерику в целом ряде стран Европы.

«То есть даже когда никакого вмешательства и коммуникации нет, возникает подозрение о российском влиянии, следе и так далее. В этом случае мы имеем дело с тем, что это как раз возможность России влиять», — сказал Новиков, добавив, что в Европе к этому никто не готов.

Ранее в этот день президент России Владимир Путин заявил, что обсудит с МИД РФ и парламентом необходимость участия страны в деятельности БДИПЧ ОБСЕ, передает RT.

Так глава государства прокомментировал обеспокоенность председателя ЦИК России Эллы Памфиловой по поводу бесполезности работы БДИПЧ в контексте наблюдения за выборами и соблюдения прав журналистов, сообщается на сайте kp.ru. Она обратила внимание на отказ БДИПЧ ОБСЕ допустить российских наблюдателей на выборы в Молдавии, несмотря на то что РФ является членом этой организации и отправляла своих наблюдателей для участия.

24 сентября МИД РФ выразил протест послу Молдавии из-за отказа в наблюдателях в миссии ОБСЕ. Отмечалось, что данные действия властей Молдавии являются грубым нарушением международных обязательств и несовместимы с демократическими ценностями, о которых заявляет молдавское руководство.

В тот же день официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что решение Кишинева не аккредитовывать российских наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ является политически мотивированным.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир