Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
В МИД РФ рассказали об источниках финансирования ВПК ЕС
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
Посол РФ Барбин заявил о маниакальной настроенности Дании на конфронтацию
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Financial Times расшифровала язык участников ВЭФ в Давосе в 2026 году
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
В США из-за обильного снегопада произошло столкновение 100 автомобилей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Мир
В посольстве РФ рассказали о судебных тяжбах Колумбии с компаниями США из-за Ми-17
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Дэвис назвал причины ненависти к России на Западе
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Общество
В «Справедливой России» предложили предоставить льготы учителям и врачам
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Лучшее в мире оптоволокно повысит точность лазерных скальпелей

0
EN
Фото: Александр Вельмужов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ученые Института химии высокочистых веществ имени Григория Григорьевича Девятых РАН создали новые оптическое волокно с рекордно низкими потерями энергии, превосходящее известные аналоги в пять раз. Разработку будут применять для создания более эффективных лазерных систем, для микрохирургии и офтальмологии, а также для производства высокоточных сенсоров, способных контролировать содержание вредных газов в воде и атмосфере.

«Полученные характеристики оптоволокна — это важный технологический результат, который приближает нас к практическому использованию теллуридных световодов в реальных устройствах для инфракрасного диапазона: от лазерных скальпелей нового поколения до спектрометров для изучения далеких планет. Ключевой результат работы — не только достижение рекордно низких оптических потерь в волокне, но и найденные пути дальнейшего улучшения их свойств. Мы планируем испытать полученные волокна в качестве проводящих сред в конструкциях реальных лазеров», — рассказал руководитель проекта, кандидат химических наук, старший научный сотрудник молодежной лаборатории высокочистых халькогенидных стекол института Александр Вельмужов.

Оптоволокно представляет собой тонкую стеклянную нить, обеспечивающую передачу света на значительные расстояния. Волокна, работающие в инфракрасном диапазоне с длинами волн 9,3 и 10,6 микрометров, особенно востребованы в медицине: они применяются в лазерах для высокоточной нейрохирургии и офтальмологических операций, снижая риски и повышая точность за счет отсутствия громоздких зеркальных систем. Новая разработка позволит существенно повысить эффективность таких медицинских технологий.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Согласиться на отрез: лучшее в мире оптоволокно повысит точность лазерных скальпелей

Читайте также
Прямой эфир